LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.09.2023, 10:27

Возможный возраст выхода на пенсию и наличие северного стажа

Вопрос №20736867 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2023, 10:27
На госуслугах прочитал: Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 — 15 лет 9 месяцев 12 дней. Исходные: 1) Родился 29.08.1979, мужчина 2) Общий трудовой стаж: 20 лет, 0 мес, 14 дней 3) Пенсионный коэффициент 109.679 Во сколько лет возможен выход на пенсию и смог ли я набрать северный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 60 лет, при наличии северного стажа 15 лет и страхового стажа 25 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30 следующим гражданам:

Примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. **

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

2019

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

08.09.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

08.09.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но как понять "20 календарных лет в местностях, приравненных к ним", получается надо смотреть в трудовую книжку?

Если вы работали в районах Крайнего Севера, то сможете выйти на пенсию в 60 лет, когда у вас будет общего стажа не менее 25 лет (при 15 годах стажа в районах Крайнего Севера).

08.09.2023, 10:35

Уточните, где выработан северный стаж: в РКС или МПКС?

08.09.2023, 13:09

МПКС есть и РКС так же, получается надо проследить по трудовой периоды когда был либо на МПКС, либо на РКС... так?

08.09.2023, 14:17

Тогда скорее всего применено суммирование этого стажа и 15 лет с учетом перевода периодов работы МПКС в РКС. При таком стаже право на досрочную пенсию у вас в 60 лет. Но страховой (общий) стаж при этом должен быть не менее 25 лет.

08.09.2023, 15:26
Оценка автора вопроса: