LSN Messenger
Иркутск, 08.09.2023, 11:39

Возможные проблемы при отмене судебных приказов и передаче недвижимости детям

Вопрос №20737031 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2023, 11:39
Собираюсь отменить судебные приказы. После его отмены и снятия ограничения с недвижимости (2 квартиры), собираюсь отдать (подарить, оформить дарственную) на детей. Могут ли приставы оспорить договор дарения на детей, если кредитор заново подаст иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приставы не будут этими вопросами заниматься.

А вот кредиторы могут оспорить сделки (но всегда они это делают).

Только учтите, если Вы будете банкротством заниматься судебным, то также эти сделки за последние 3 года будут оспорены.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.09.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Могут оспорить но не приставы а взыскатели

08.09.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Возможно признание сделки недействительной.

08.09.2023, 11:40

Пристав не будет этим заниматься, это не его дело. Таким оспариванием могут заняться кредиторы, а в банкротстве гражданина - финансовый управляющий

08.09.2023, 11:41

Я не собираюсь вступать в процедуру банкротства. После того как перепишу, хочу понемногу гасить долг, он не сильно большой 170 000. пока все процессы идут, долг я снижу.

08.09.2023, 11:43

Не могут оспорить

08.09.2023, 11:41

Сколько их, судебных приказов?

08.09.2023, 11:43

7 штук

08.09.2023, 11:44

И долгов 7? И кредиторов 7? И Взыскателей 7?

08.09.2023, 11:51

Да

08.09.2023, 11:55

Общая сумма долга?

08.09.2023, 12:00

Примерно 170.000. по одному из ИП 42.000 и назначили оценщика, по кадастру оценили в 850.000 мою квартиру. Кредиты НЕ залоговые, не ипотеки. В залоге ничего нет.

08.09.2023, 12:18

Спасибо, Алена! Вы должны знать, что закон содержит меры защиты кредитора (взыскателя). Вот они:

ГК РФ. Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

08.09.2023, 12:47

А если продать?

09.09.2023, 13:28

Сделку по отчуждению имущества могут оспорить, это могут сделать Ваши кредиторы путем направления искового заявления в суд.

08.09.2023, 11:45

Прежде чем они подадут в суд, сколько времени может пройти? Могут, я так понимаю это не факт?

08.09.2023, 11:49

Могут подать, а могут и забыть. Но вероятность подачи большая

08.09.2023, 11:51

Есть ли какие-то мерки, например из-за 70 тысяц, 42 тысяч, или же 4 тысяч? Исходя из любой суммы могут возобновить и подать заново?

08.09.2023, 11:57

Так как при отмене судебного приказа исполнительного производство будет прекращено, а кредитор неизвестно когда подаст иск, перекидывайте по договору дарения. Да есть у кредита право на признание данной сделки недействительной, но факт, что этот иск удовлетворят.

08.09.2023, 12:08

Сумарно на 170.000 долга. Если допустить что кредитор заново подаст иск в суд, сначала ведь приставы будут искать доход, потом имущество, и уже потом обнаружится что у меня его нет. в этот момент когда наложат арест на доходы, я начну платить. (будут удерживать), если выплаты будут постоянными, будут ли они заморачиваться этим вопросом куда делась недвижимость если платежи все же идут?

08.09.2023, 12:16

Нет, не могут оспорить, если отмените СП.

08.09.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Могут, разумеется, так как сделка явно направлена на то, чтобы избежать обращения взыскания на имущество, является мнимой.

Иск вправе подать сам кредитор.

08.09.2023, 12:34