Москва, 08.09.2023, 22:01

Мошенничество при поиске жилья через сервис Джейсон - Как я потеряла деньги

Вопрос №20738274 из г. Москва
опубликован 08.09.2023, 22:01
08 сентября 2023 года я обратилась ​ в сервис поиска жилья «Джейсон» По телефону мне ответил менеджер Дмитрий, который сбросил мне фото и описание квартиры ​ в том районе, где мне требовалось, сумма за сутки составляла 2.000 руб, за пять ночей сумма составила 10.000 руб. Дмитрий сказал, что я должна внести предоплату за первый и последний день проживания в сумме 4.000 руб., и что договор оферты, будет мне направлен на мою электронную почту. Прочитав договор, я перезвонила Дмитрию для уточнения, в договоре было сказано, что я оплачиваю услуги, а не аренду квартиры, на что Дмитрий заверил меня, что спустя час мне направят документ где будет указан адрес объекта, телефон собственника, и будут стоять сумма оплаты по брони в сумме 4.000 руб, ​ за аренду квартиры, а не фирме за оказанные услуги. Я несколько раз переспросила его, и он заверил меня, что мне останется отдать хозяйке квартиры при заселении сумму 6.000 руб. Но по факту, если эти деньги я заплатила вашей фирме, то по факту квартира не бронировалась, помимо 6.000 мне нужно было бы доплачивать на месте хозяйке. ​ Моя вина только в том что я доверилась и поверила ​ сотруднику Дмитрию, который ввел меня в заблуждениями и заверил в обратном. ОПЛАТУ Я ПРОИЗВЕЛА ​ 09 ч 46 мин по местному времени в сумме 4.000 руб. Спустя время на электронную почту документ по брони на квартиру не поступил, я заволновалась, стала звонить, но на телефонные звонки Дмитрий так мне больше и не ответит. Дмитрий сказал, что в номере договора стоит номер, под таким же номером не вашем сайте числится квартира, которую я забронировала, но по факу, это скаченные фото из интернета. На вашем сайте и под таким номером как в договоре такой квартиры нет. ​ Также по данному вопросу общалась с руководителем отдела аренды Юлей, которая заверила меня, что денежные средства мне не вернут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему вы попали на обыкновенного мошенника, а в таких ситуациях рекомендуется обращаться в полицию и чем быстрее, тем лучше.

08.09.2023, 22:31

Полиция очень плохо раследует виртуальные мошенничества. Омобенно те, где жертва сама перевела деньги, а потом поняла.

08.09.2023, 22:34

Я слышала, но незнаю как узнать. Есть организация, которая по таким жалобан, приостанавливает работу сайта на время разбирательства.

08.09.2023, 22:36

Кто сталкивался с подобной ситуацией из юристов и были выиграшные дела? Напишите в личку

08.09.2023, 22:38

Роскомнадзор.

08.09.2023, 22:38

А как составить жалобу, в произвольной форме?

08.09.2023, 22:41

В основу положите свою историю как на сайте 9111, укажите сайт, номера телефонов.

08.09.2023, 22:42

Какие ссылки на закон можно вставить?

08.09.2023, 22:44

В вашем случае нет ссылок на закон.

Вы можете для успокоения своей души, написать во все учреждения электронные заявления.

08.09.2023, 22:47

Я вернула свои деньги, не имея юридического образования

28.09.2023, 19:45

Ну так кто же виноват?

08.09.2023, 23:40

Здравствуйте, интересная история. В чем ваш вопрос.

08.09.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос: как мне вернуть деньги.?

08.09.2023, 22:08

Я вас растрою. Вы не вернете денежные средства. Пишите в полицию заявление. Только результата не будет.

08.09.2023, 22:09

Это очень печальная история. Спасибо за информацию. Надеюсь, что с учетом вашего горького опыта больше никто не попадет на уловку жуликов.

08.09.2023, 22:10

Это безвозвратно утраченные средства.

Удачи.

08.09.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Квартиру мне не нашли и деньги не вернуть? Вы это серьёзно? Сайт кишит юристами с высшими образованиями. И ни кто не знает схему как наказать этих засранцев? Вот прям нет выхода и всё? И пытаться не стоит? Ну, спасибо за ответ. Такое и я написать могу!

08.09.2023, 22:22

Я думала что ответы будут по существу, со ссылками на закон.

08.09.2023, 22:25

Если в такой ситуации юристы помочь не могут, что говорить о ситуациях посерьёзнее или суммы больше в несколько раз.

08.09.2023, 22:27

Тоесть чтобы не произошло, нужно принимать как дар божий?

08.09.2023, 22:28

Это называется - завышенные ожидания. Такое бывает в жизни и довольно часто. К сожалению, ничего с этим поделать нельзя.

08.09.2023, 22:28

Если сидеть на п-е ровно, то да, соглашусь. Обьяктивного ответа не получила

08.09.2023, 22:29

Тут нужен грамотно построенный юридический план.

08.09.2023, 22:32

Так бывает в жизни. Люди не получают ответов на многие вопросы. Ни вы первая, ни вы - последняя. Ничего не поделать. Жизнь - она такая. Черная и белая полоса.

08.09.2023, 22:32

Я вернула свои деньги, не имея юридического образования.

28.09.2023, 19:43

Здравствуйте, тоже попал в такую же ситуацию, скажите пожалуйста, как вы вернули деньги?

13.10.2023, 06:49

Ну так пишите, коли можете.

В полицию напишите заявление - это все, что вы сможете на практике.

А на практике все просто - сотни граждан заходят на наш сайт исключительно ПОСЛЕ того, как:

- купили-продали квартиру у мошенников;

- "проинвестировали" пару сотен долларов в сказочные проекты под фантастические проценты;

- выиграли много денег в казино Вулкан;

- отправили еще больше денег в заграничный якобы фирму на приезд якобы завидного жениха;

- обменяли выгодно рубли на биткойны и совершили много-много других безумно привлекательных сделок...

Ждете волшебную схему? Не ждите, нет ее. Если бы знать эту схему засранцев, несть им числа, и их схемам тоже.

А тех "кинутых", которые на наш сайт не заходят - многие сотни тысяч.

Но все же бывают и исключения: прежде чем совершить сомнительную сделку граждане обращаются к нам, подробно описав ситуацию, вот тут мы им и помогаем в меру сил.

Но вы в их число не входите.

Удачи.

08.09.2023, 23:17

Большая часть граждан идет в больницу когда болит, так и здесь, случилось, пишут Вам и просят совета. А отвечать что эта схема девяностых и я могу. Для того к вам и обращаются люди, чтобы вы могли помочь с юридической точки. Оферты все разные, я ни чего не подписывала, и каждая ситуация уникальна.

09.09.2023, 08:11

Все верно - сотни тысяч уникальных ситуаций...

С юридической точки зрения вам уже ответили несколько раз.

09.09.2023, 10:52

Я вернула свои деньги, не имея юридического образования.

28.09.2023, 19:42

Татьяна, не стоит наезжать на юристов - вы попались на схему, которая существовала еще в 90 годы: не аренда квартир, а "услуги" по поиску квартир... Вы же сами пишите, что договор был на "услуги"? Ну так что же вы тогда хотите? Вы не заключали договор аренды? Нет. Даже заявление в полицию писать бесполезно.

Даже если бы вам этот Дмитрий "через час" направил бы вам "документ где будет указан адрес объекта, телефон собственника", то знаете что потом бы было? Собственник бы вам сказал, что квартиру он уже сдал.

На будущее:

Какие бы не были посредники, они должны вас свести с хозяином квартиры, даже если вы платите деньги посреднику. У хозяина вы должны проверить паспорт и документ на его собственность (а то бывает сдает вам квартиру мужчину, а через неделю появляется старушка, его мать, и выгоняет вас со словами "Никаких денег вы мне не платили, и я хозяйка квартиры"...

Так "никакого плана юристов" нет - будьте внимательнее и читайте интернет. Все случая мошенничества при аренде квартир описаны в интеренете.

08.09.2023, 23:50

Я вернула свои деньги, не имея юридического образования

28.09.2023, 20:05

К сожалению поздно увидела ваш отзыв. Сама попала к этим мошенникам. На телефонные звонки не отвечают, предложения присылают не те, что мы заявили. А деньги само собой не возвратные. Очередное мошенничество!

28.09.2023, 16:20

Здравствуйте, я тоже с ними столкнулся заплатил 5200, написал заявление в полицию, в банк тоже написал в поддержу и написал еще в службу поддержки онлайн кассы, через которую оплачивал, сразу зашелестели, прислали письмо, что готовы вернуть 50%, но я сказал, пусть возвращают полностью все средства, поэтому жду от них деньги.

16.10.2023, 11:27