Справедливая ли сумма в размере 15039 рублей за оформление земельного участка и части дома после смерти мужа в Смоленске?
Здравствуйте! Госпошлина за регистрацию недвижимости для физлиц составляет 2000 рублей за один объект, за земельный участок 350 рублей.
Стоимость нотариальных услуг по оформлению наследства для супруга обычно не превышает 5-7 тысяч рублей. 11 тысяч - это уже верхняя граница даже для сложных дел. Таким образом, разумным пределом для Вашего случая была бы сумма около 7350-9350 тысяч рублей, если учесть 2350 госпошлины + 5-7 тысяч нотариуса. Рекомендую все же уточнить у нотариуса детализированный расчет и обоснование столь высокой платы за услуги.