LSN Messenger
Барнаул, 10.09.2023, 12:42

Как списать долг за коммунальные услуги, если квартира в общей собственности и живу отдельно с мужем уже более года?

Вопрос №20740850 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2023, 12:42
Я с мужем не живу более года, квартира у нас в общей собственности. Пришло постановление суда о выплате за коммунальные услуги за последние полгода. Можно как нибудь списать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

10.09.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Ни как не списать долг. Вы как собственник также должны были оплачивать свою часть коммунальных услуг.

Вы можете отменить решение суда.

10.09.2023, 12:48

Добрый день!

В силу положений ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

-

[/quote]собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса[quote]

Таким образом действия правомерные, взыскание будет проходить в солидарном порядке, следовательно, если весь долг будет взыскан с Вас, вы имете право взыскать соразмерно долям денежные средства с иных собственников.

По поводу списания задолженности - только через прохождения процедуры банкротства. Пир сумме долга более 500 000 рублей.

10.09.2023, 12:48

Значит платить за коммунальные услуги придется платить пополам? А за воду и свет, он же обязан выплачивать сам?

10.09.2023, 12:54

Платить придется за все в солидарном порядке. Солидарный порядок взыскания — это полное истребование долга со всех заемщиков или одного из них. Проще говоря, у кого найдутся деньги, тот и заплатит по счетам. А после этого должник, который погасил всю сумму общей просрочки, может потребовать от остальных участников кредитной сделки вернуть ему часть денег, уплаченную вместо них.

Это закон. И мы не сможем ничего делать.

Можно отменить судебный акт, но это лишь временная мера. Договаривайтесь с бывшим супругом и платите 50/50. Либо продавайте квартиру и делите деньги пополам.

10.09.2023, 13:08

Можно обжаловать судебное решение.

10.09.2023, 12:59

Можно выплатить долг, а потом взыскать в судебном порядке с мужа половину выплаченной суммы. По иному - никак.

10.09.2023, 13:10