Большое Солдатское, 10.09.2023, 20:00

Как доказать в суде долг бывшему мужу без расписки - роль переписки в решении суда?

Вопрос №20741608 из г. Курск
опубликован 10.09.2023, 20:00
Бывший муж должен деньги, но расписки за то, что я дала ему в долг нет, так как тогда ещё были в браке. Единственное подтверждение того, что он должен и это признает - переписка в месенджере, где он говорит что согласен с самой должна, что вернётся, но никак не возвращает. Реально ли, имея на руках лишь переписку выиграть суд? Деньги являются моими 50% совместно нажитого дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так нужно сделать. Подайте заявление в полицию, его опросят-возьмут объяснение, если он все подтвердит, то вы сможете истребовать через суд документы и взыщите на основании этого материала.

10.09.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Да, реально. Недавно была такая практика.

Если есть чек о переводе, то ещё лучше.

10.09.2023, 20:02

Есть перевод на часть суммы, но остальное это моя половина подаренного на свадьбу, отдала наличкой с договорённость о возврате их мне, ибо мне необходимо лечение, вот уже 3 года жду. То есть я могу написать иск о возврате долга, который возник в браке?

10.09.2023, 20:15

Можете, но не нужно все тонкости раскрывать. Для решения вопросов есть юристы.

10.09.2023, 20:27

Я считаю, что один супруг не может подарить, дать в долг и т.п. другому супругу общее имущество. Оно - общее, независимо от того, на чьё имя или на чьём счету оно в данный момент лежит. Вы можете только при разделе имущества указывать суду, что вот мол так, определенное количество общих денег сейчас находится в распоряжении мужа, и он это признавал. Иными словами, взыскать как долг Вы не можете, но можете разделить как общее имущество, которое, как Вы попытаетесь доказать, в данный момент находится у мужа.

10.09.2023, 20:06

Это была половина свадебных денег, и моя зп, было отложено на моё лечение, которое до сих пор не могу начать, часть суммы он вернул, осталось ещё 60% этой суммы. При разводе был составлен брачный договор на квартиру, что куплена на моё имя за счёт средств моих родителей, а кредиты мы не делили, развод был в мировом суде. Если я сейчас подам как на раздел имущества, чем это мне грозит? У меня ипотека у него долги (исполнительные производства открыты)

10.09.2023, 20:12

Маргарита, все можно взыскать. Ещё раз повторюсь.

Все завтсит от содержания переписки и не нужно прям всю правду выкладывать. Решайте вопрос с грамотным юристом

10.09.2023, 20:29

Здравствуйте!

Я думаю стоит попробовать, шанс есть, если есть например распечатка с банка что вы снимали эту сумму то вообще хорошо бы было

10.09.2023, 20:07

Добрый день!

Деньги считаются совместно нажитым имуществом супругов, их совместной собственностью. Под последней понимается такой вид общей собственности, при которой доли собственнтков не вылелены. Поэтому Вы вряд ли сможете доказать, что давали тогда еще не бывшему мужу в долг из своей половины.

Кроме того, суды нечасто принимают переписку в мессенджере как доказательство. Можно попробовать, однако, заверить ее у нотариуса или у эксперта. Это сделает ее весомее, и суд с бОльшей долей вероятности ее примет.

10.09.2023, 20:07

Попросить суд приобщить распечатки переписки приобщить к материалам дела

10.09.2023, 20:12

Подавайте иск с теми доказательствами, которые есть

10.09.2023, 20:20

Срок исковой давности составляет 3 года.

10.09.2023, 20:21

То есть, если он скажет что деньги ему были переданы 3 года назад, уже выходит так, я по закону уже их не верну?

10.09.2023, 20:25

Нужно все грамотно сформулировать. Указав что срок исчисляется с даты узнавания вами, когда он вам отказал в возврате (например).

10.09.2023, 20:28

Не забывайте читать личные сообщения. Не занимайтесь самодеятельностью, ответ дал неоднократно

10.09.2023, 20:29