Истец не явился в гражданском процессе - перенесет ли суд заседание и на каких основаниях?
Андрей, при неявки истца судебное заседание будет отложено, а в случае повторной неявки истца, суд оставит иск без рассмотрения.
Просто явится в суд и даже ходатайствовать не надо?
А если дело передавалось в другой суд и ранее была просьба истца рассмотреть в его отсутствие, в новом суде нужна новая бумага от истца об этом же или старая просьба распространяется и действует и в другом суде после передачи дела?
В случае неявки истца, суд отложат. В случае повторной неявки оставят иск без рассмотрения.
Т.е. даже ходатайствовать об этом не надо?
При повторной неявки истца суд оставит исковое заявление истца без рассмотрения
Один раз не явился - отложат.
Второй раз-уже могут не рассматривать иск, - вернут обратно истцу.
Но истец может потом вновь обратиться в суд, по томе основанию и предмету, между теми же лицами.
Если одна из сторон не явится на заседание, суд может перенести его либо рассмотреть без присутствия лица.
Рассмотрение без присутствия истца суд сам решает или обязательно должно быть от него что просит рассмотреть без его присутствия?
Как можно убедить суд в отложении, что расчетам истца не доверяешь, что есть вопросы как прочитано и по каким тарифам, что есть ошибки.
В идеале, чтобы в иске отказали.
В случае повторной неявки рассмотрят без участия стороны
Рассмотрят без присутствия истца на усмотрение суда, суд сам решает или обязательно должно быть от истца что просит рассмотреть без его присутствия?
В идеале, чтобы в иске отказали.
А есть шансы, что отложить или вернут иск, а рассматривать не будут?
Для переноса (отложения) заседания нужно подать заявление и обосновать егоо. Если суд примет причины как уважительные, то рассмотрение дела будет отложено. Если нет, то дело будет рассмотрено в отсутствие одной из сторон.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Вы можете, при участии в судебном заседании, возражать относительно возможности рассмотрения дела в отсутствии истца, либо его представителя.
Здравствуйте суд отложат