Ростов-на-Дону, 11.09.2023, 13:11

Банк Русский стандарт подает в суд на моего брата по кредиту, но нет никаких дел и повесток - что делать?

Вопрос №20742971 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2023, 13:11
В далеком 2013 году брат взял кредит в банке Русский стандарт. Кредит выплачен по удержанию с зарплатой карты. Сегодня на работу ему звонит мадам, представляется сотрудником отдела исполнительных производств и говорит, что на брата подал в суд, человек представляющий интересы банка. И что за неявку в СК на него тоже будет мера наказания применена. Мы зашли в гос. услуги. Никаких дел нет, зашли на сайт ФССП тоже самое производств нет, но дама утверждает, что надо в судебный участок за повесткой зайти и что завтра приедут описывать имущество приставы, а еще повестка будет через управление образования (брат учитель информатики) и звонили ему на служебный номер, точнее секретарю. В общем он позвонил заявителю, там рассказали, что была еще кредитная карта, оформленная в другом городе (о которой родственник наотрез не помнит) и заявитель выдвинул требование, погасить часть сегодня, а часть они распишут, как рассрочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, похоже на действия мошенников или коллекторов, игнорируйте эти звонки, при поступлении иска, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом СИД (ст. 196 ГК РФ).

11.09.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Но рабочий телефон они нашли. Мы не поймем откуда информация, работает он здесь недавно

11.09.2023, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не вздумайте ничего оплачивать, они этого и добиваются, чтобы обнулить сроки исковой давности.

Все вопросы через суд решайте.

11.09.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это отдел взыскания, или коллекторы проводят психическую атаку, не поддавайтесь на провокации, не паникуйте, и ждите судебных извещений, ни в коем случае не признавая и не оплачивая задолженность.

11.09.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

За повесткой не обязывают прийти, ее направляют почтой, либо звонят сотрудники аппарата суда. Посторонние люди не могут требовать от Вас явиться за повесткой.

Если Вам сообщают, что еще дело только в суде, то приставы ничего описывать не могут, поскольку еще не должно быть исполнительного листа. Поэтому только в судебном порядке разрешайте этот вопрос (если это не мошенники, которые могут пытаться таким образом с Вас просто получить деньги).

11.09.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Это коллекторы так пугают Но надо судебный приказ отменить - ст. 127-с. 129 ГПК РФ, после в суде заявлять о применении срока исковой давности и возражения подавать.

11.09.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

А если на самом деле отправят через управление образования, имеют ли право

11.09.2023, 13:19

Бред не несите...

11.09.2023, 13:23

Здравствуйте, Юлия!

Ваш брат может смело послать эту "мадам" на ТРИ БУКВЫ - в суд пусть обращаются с иском...

Если ваш кредитор старый или новый реально обратиться с иском в суд о взыскании с Вас этого долга, то ваш брат сможет на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ ознакомиться в суде с иском, с материалами гражданского дела, сфотографировать их, а потом с помощью конкретного юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на возможный иск.

Пока что вашего брата "дурачит" эта "мадам".

Удачи Вам.

11.09.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пусть идут в суд. Там заявите о пропуске срока

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

11.09.2023, 15:52