Покупатель и магазин не согласны по поводу возврата денежных средств за поломку дивана - что делать дальше?

Покупатель написал претензию о возврате денежных средств за покупку дивана из за поломки механизма выдвижения. Наш Магазин поломку устранил и отказал в возврате денежных средств. Покупатель пользовался диваном долгое время и изначально был заказан в выбранной им ткани. Ранее с этой моделью дивана никогда проблем не было. Что делать дальше, если покупатель подаст обращение в суд? В претензии чётко было описание проблемы и эта проблема была устранена, на основе исправления дефекта был основан отказ в возврате денежных средств.
Лучший ответ

Для точного ответа на вопрос... Необходимо понять основания для возврата товара... Такие основания как правило прописываются в претензии... Таким образом как появиться претензия... Так выкладывайте ее и получите точный алгоритм действий...

Скорее всего спор будет разрешаться на основании ФЗ "О защите прав потребителей"... Но в нем много нюансов... Поэтому сначала нужно изучить претензию... Как-то так...

Текст претензии: Я ФИО (Адрес, тел. и тп.) ИП ФИО, Вообщем шапка. Далее дата (22.01.2023 г. заказа, наименование магазина, Мной приобретен диван (наименование модели, ткань, сумма покупки)

Прошу расторгнуть договор Купли-Продажи и вернуть денежные средства в размере (указана стоимость) В связи с тем, что приобретенный товар не подлежит дальнейшему использованию, так как в процессе эксплуатации сломался выдвижной механизм.

После получения претензии мы направили мастера на устранение поломки, уже на следующий день. Поломка была устранена и в присутствии заказчиков была проверена работа механизма не менее 10 раз, так же работу механизма проверяли сами покупатели и претензий по поводу этого не было выявлено. На основе этого, мы дали им ответ с отказом в удовлетворении. Какое теперь основание есть для обращения в суд? Диван не дешевый и ранее у других заказчиков проблем не было от слова совсем, поэтому мучают сомнения, что люди попользовались и решили его просто отдать обратно. Какие наши действия, если люди обратятся в суд?

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! Как понять, есть возражения для этого?