Уфа, 12.09.2023, 17:31

Супруга получает компенсацию по ОСАГО после ДТП, возникнет ли обязанность взыскивать компенсацию с родителей виновника?

Вопрос №20746216 из г. Уфа
опубликован 12.09.2023, 17:31
Случилось ДТП - водитель уснул за рулем, врезался в столб и погиб. Супруга водителя получила 1 группу инвалидности, ребенок - перелом ноги. На виновника завели уголовное дело по ст.264. (При этом следователь "тянет" дело, объясняя это тем, что так будет "лучше", дело закроется по истечении времени и т.д.). Вопрос следующий - если супруга виновника подаст документы на компенсацию по ОСАГО и получит ее, то не взыщут ли потом эту самую компенсацию с родителей (либо с родственников) виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое может быть дело, если виновник погиб?

12.09.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Да, в связи со смертью - дело закрыто. Вопрос собственно не в этом, а в другом - если супруга виновника подаст документы на компенсацию по ОСАГО и получит ее, то не взыщут ли потом эту самую компенсацию с родителей (либо с родственников) виновника ДТП?

12.09.2023, 18:04

Никто не взыщет с родителей, так как наследник - супруга погибшего водителя, и их ребёнок. Если у погибшего был полис ОСАГО, то никто не будет требовать вернуть выплаты вреда здоровью жены, и ребёнка. Получайте выплаты.

12.09.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

12.09.2023, 18:22

Здравствуйте. Если был полис осаго, а водитель не был в состоянии опьянения, ни о каком регрессе не может быть и речи. Для получения страхового возмещения не нужно дожидаться окончания расследования - достаточно постановления о возбуждении уголовного дела. Если у Вас есть вопросы - пишите в личных сообщениях.

13.09.2023, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Азат, если Вы сейчас сдадите документы с постановлением о возбуждении уголовного дела, страховая не выплатит деньги, а напишет что нужно постановление о прекращении дела или приговор. Тогда она Вам буде уплатить неустойку 1 процент в день. За 1 группу инвалидности выплата составляет 500 тысяч. Ребенку выплата зависит от того, какой перелом. Можно посчитать. Пишите вопросы в личные сообщения.

13.09.2023, 10:24