Новосокольники, 13.09.2023, 07:18

Восстановление на работе - пропущен ли срок подачи заявления при рассмотрении в суде?

Вопрос №20747152 из г. Псков
опубликован 13.09.2023, 07:18
Ситуация такая: 27 сентября 2022 подала заявление в суд о восстановлении на работе. Но заявление было оставлено без движения, исправить то, что было указано судьёй, не смогла, т к не была в это время дома. В октябре была написана частная жалоба в вышестоящий суд о несогласии оставления дела без движения. В это же время 7 ноября подаю второй иск) , с 24 августа по 6 октября находилась на больничном. Т е тот месяц, в течение которого я могу подать заявление, я не пропустила. Более того 15 ноября частная жалоба признала мои доводы убедительными и вернула иск для принятия к производству. Но т к в деле уже был иск от 7 ноября, данное заявление (15 ноября) мне вернули и продолжили рассмотрение дела по иску от 7 ноября. Вопрос: считается ли, что я пропустила срок подачи заявления? (уволена была 31 августа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)Срок восстановления на работе при незаконном увольнении составляет 1 месяц (см. статью 392 ТК РФ). И при пропуске данного срока будет сложно доказать суду его правомерность.

2)Сроки формально пропустили, но это формально...

3)Так как вы были на больничном, то втрое заявление правомерно подано.

4)Однако, я не могу понять, если первый иск вернули в производство, то почему его убрали в сторону, должны изначально именно его рассматривать, а не второе, либо просто объединить в одно дело...

5)Но в любом случае, у вас по второму иску принято, как вы пишите, а значит срок автоматически уже явно не пропущен.

13.09.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена Николаевна.

В соответствии со статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оставляет без рассмотрения, а в силу статьи 135 ГПК РФ - возвращает исковые заявления, если в производстве суда уже имеется возбужденное дело по аналогичному иску. Таким образом, учитывая, что вы подали новый иск, первоначальное ваше заявление, вернувшееся из апелляционной инстанции, было вам возвращено.

Первоначальное заявление вы подали в суд вовремя.

В настоящее время, формально считается, что вы пропустили срок на подачу искового заявления, поскольку с момента увольнения и до подачи иска в суд прошло больше одного месяца и период нахождения на больничном не отменяет факт пропуска срока.

Однако, имеются уважительные причины для восстановления данного срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

Вам необходимо в рамках имеющегося дела подать заявление о восстановлении срока на подачу искового заявления в суд, перечислив вышеуказанные обстоятельства.

13.09.2023, 07:27

Нет. Срок является пресекательным

13.09.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена Николаевна

Вы не пропустили срок, так как по вашей частной жалобе вернули иск и дело должно было быть принято к производству, с указанием срока в день первоначального обращения на основании повторного иска от 7 ноября.

_____

В Определении суда о принятии иска к рассмотрению должно быть отражено, что иск принят к рассмотрению за датой первоначального обращения.

___

Если такого определения в материалах дела нет, то в случае отказа в иске подадите апелляционную жалобу в которой укажите на нарушение судом норм процессуального права в порядке ст.330 ГПК РФ, для отмены решения и вынесения нового в вашу пользу

___

Ч.1 ст.392 ТК РФ предусматривает право работника обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

___

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.09.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Увы, не буду петь вам сладкие песни, вы нагородили юридический" огород " и срок по ст. 391, 392 ТК РФ попустили. Он исчисляется с 7 ноября.

Но!

У вас есть все шансы для того, чтобы убедить суд, и отвечика, что срок пропущен по уважительной причине и просить его восстановления по

Ст.112 ГПК РФ

13.09.2023, 08:24

Огород в данной ситуации городищ суд, т к апелляцией указано на неправомерное оставление иска без движения. Если б судьи были всё компетентными, то таких огородов не было б. А в данном случае выходит, чтг мой адвокат намного грамотнее судьи.

13.09.2023, 09:37

Вам в данной ситуации нужно ориентироваться на второй иск стст 131-132 ГПК РФ, который вы подали 7 ноября Вам вернули на основании статьи 135 ГПК РФ ваш первый иск без рассмотрения, так как так как решение по частной жалобе было вынесено позже, чем приняли к производству ваш иск от 7 ноября

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В пункте 5 данного Постановления сказано:

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Как видите, суд обязан принять ваше исковое заявление к рассмотрению, даже если пропущен срок подачи заявления. Вопрос по сроку рассматривается судом, только если ответчик заявит суду о пропуске срока.

Вам не нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст 112 ГПК РФ)-при рассмотрении трудовых споров не требуется такое ходатайство Вам просто нужно будет предоставить суду доказательства, свидетельствующие о том что срок пропущен по уважительным причинам. Как разъясняет Верховный суд РФ - болезнь истца, то есть Вас - является уважительной причиной пропуска срока В таком случае суд должен продолжать рассматривать ваш иск

13.09.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, выносит определение об оставлении заявления без движения и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Пунктом 7 части 1 статьи 135 ГПК РФ предусмотрено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Апелляционная инстанция 15 ноября направила материал по Вашему исковому заявлению для разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству суда. В этом случае заявление считается поданным в день первоначального обращения

Вы пишите, что исковое заявление, принятие которого к производству апелляция обязала рассмотреть суд по существу, было Вам возвращено в связи с тем, что был подан иск от 7 ноября. Вернули, по всей видимости, на основании, что в производстве этого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Считаю, что суд нарушил фундаментальное право на защиту.

Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ по спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Первоначальный иск был подан в установленный срок.

Второй иск был в связи с незаконным действиями суда подан Вами во избежание ситуации, при которой может быть отказано в защите прав работника по мотиву пропуска срока.

Поскольку апелляция решила, что именно первый иск незаконно не был принят судом к рассмотрению, суд был обязан принять к производству первый иск, а второй оставить без рассмотрения (абзацу 5 статьи 222 ГПК).

В Вашей ситуации со вторым иском, формально срок пропущен. Суд может отказать в иске только по этому основанию.

Фактически Вы остались без защиты: первый иск, поданный в пределах срока, Вам вернули, а во во втором иске отказали в связи с пропуском срока.

13.09.2023, 08:36

А почему я пропустила срок подачи 2 иска? Я была больна. А болезнь истца считается уважительной причиной для восстановления срока

13.09.2023, 09:41

Выяснять, кто винват сейчас нет смысла

Вы пропустили месячный срок

Болезнь-уважительная причина и вам надо просить суд его восстановить. Ст.112 ГПК РФ

Удачи вам

13.09.2023, 09:59

Мне срок восстановили, я даже уже выиграла дело в апелляции

Но ответчик не успокаивается и на данный момент написана кассация, и опять указывает, что я якобы пропустила срок подачи заявления

13.09.2023, 11:48

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 195 ГПК РФ

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Нет, считаю, что срок не пропущен. У Вас же апелляция признала, что срок на подачу пропущен по уважительной причине

Да, по трудовым спорам сроки очень маленькие

Срок восстановления на работе при незаконном увольнении составляет 1 месяц по статьям 391, 392 ТК РФ

У Вас сейчас кассационное рассмотрение, оппонент хочет чтобы судебные акты отменили по процессуальным основаниям.

Считаю, что закон на Вашей стороне и удачи Вам!

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.09.2023, 15:14

Здравствуйте.

А вернули каким образом? Определением? Вообще, как это возможно, если суд удовлетворил Вашу частную жалобу (риторический вопрос). Должны были решать этот вопрос отдельным заседанием - принять к производству, выслушать Вашу позицию о возврате. А то опять жалобу подавать...

Если рассматривается иск от 7 ноября, то нужно исходить из этого положения.

В таком случае срок пропущен, но его легко восстановить, учитывая все происходящие события, поскольку причины у Вас уважительные. Тем более, что это будет необходимо только в том случае, если ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности.

В соответствии со ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

По поводу пропуска срока можно обратиться, например, к Обзору практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022:

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

В ходе судебного разбирательства ответчик вправе вновь заявить возражения относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права или срока обращения в суд. Суд в этом случае не может быть ограничен в исследовании соответствующих обстоятельств дела исходя из установленных законом (статья 2 ГПК РФ) целей и задач гражданского судопроизводства (абзац третий пункта 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству").

Частью 1 статьи 12 ГПК РФ закреплено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд по трудовому спору может разрешаться судом только при условии, если об этом заявлено ответчиком, иное приводило бы к нарушению основополагающего принципа гражданского процесса - равенства всех перед законом и судом.

По поводу уважительных причин пропуска срока подачи иска Верховный Суд РФ указал в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

и в Постановлении Пленума от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям":

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьей 392 ТК РФ срок.

Обратить внимание судов на необходимость тщательного исследования всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска работником установленного срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

С уважением.

13.09.2023, 23:00
Оценка автора вопроса: