Самара, 13.09.2023, 11:59

Затраты на суд и землеустроительные работы - возможен отказ в возмещении?

Вопрос №20747768 из г. Самара
опубликован 13.09.2023, 11:59
Хочу возместить судебные расходы. Но оказалось что иск подготовленый представителем не был проверен на проведение лица проводившим землеустроительные работы (не имел права). я тоже не проверил. Деньги представителю и за земработы оплатил. Суд может отказать взыскать с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынес решение по основному делу в вашу пользу? Если да то в возмещении судебных расходов отказать не должен, может только уменьшить их размер и то если ответчик будет просить об этом.

13.09.2023, 12:02

Суд вынес решение по основному делу в вашу пользу? ---пока да (обжал). но ответччик предоставил подложность аттестата в деле. А представитель иск обосновал на подложных доках. Ответчик просит в оплате представителя и ки отказать в попытке мошейничества

13.09.2023, 12:12

В настоящий момент, так как решение по основному делу не вступило в силу, сложно сказать какое решение вынесит суд апелляционной инстанции. В апелляции не рассматривают новые доказательства, если не будет представлено веских доказательств и оснований что их не могли представить в суде первой инстанции. Но при этом суд апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению спора по первой инстанции и тогда все доки будут оценивать заново. Так что не видя документов и не участвуя в процессе, сложно сказать какое решение тут примет суд.

13.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

А судья по расходам должен установить факт подлога о чем привел веские доказательства ответчик. Или он просто удовлетворит мои расхды (я же не знал что доки юрсилы не имеют--и оплатил)

13.09.2023, 12:26

Все зависит от судьи и хода процесса. Но скорее всего расходы удовлетворит, поскольку основным будет выяснение вопроса о том платили ли вы или нет и оказана ли услуги или нет. А не вопрос имел ли право исполнитель оказывать такие услуги по закону. Даже если у него небыло документов, но он выполнил работы без нарушений, это не является основанием для отказа вам в судебных расходах

13.09.2023, 12:31

Даже если у него небыло документов, но он выполнил работы без нарушений------проблема в том что ки вообще не имел права их делать.

13.09.2023, 12:39

По этой причине не может отказать

13.09.2023, 12:01

Может, если не докажете необходимость досудебного исследования.

13.09.2023, 12:03

Досудебного исследования чего?

13.09.2023, 12:15

Документов? Ки оказался не действующий (как дворник. А я заплатил как спецу)

13.09.2023, 12:55

В случае отрицательного решения... Судебные издержки не взыскиваются...

13.09.2023, 12:05