Астрахань, 13.09.2023, 12:54

Процедура банкротства - Возможность внести деньги за сельскохозяйственный пай и ускорить завершение

Вопрос №20747909 из г. Астрахань
опубликован 13.09.2023, 12:54
Прохожу процедуру банкротства. Договор заключила с юристами. Не знала (на самом деле не знала) что на мне висит сельскохозяйственный пай. Раздавали во времена колхоза. Моя доля 1\8 якобы стоимостью 60 тр. Ну он никому не нужен, где-то в поле кусочек земли. Ну вообщем начали процедуру реализации имущества. Длилась она долго. Ее никак не могли продать (ну конечно в доле еще куча людей). В итоге так и не продали. Думала на этом все. Но в доле этого пая числится еще и мой супруг. Теперь начинают этапы по торгам доли пая супруга. Подскажите, есть такая возможность внести за этот пай деньги в конкурсную массу и не запускать эту тягомотину. Почти 2 года длится все это. Хочется уже просто завершения. Юрист с которым работаю говорит ничего нельзя сделать, но говорит как то не уверенно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно если все правильно и квалифицированно сделать. Это Вы просто с таким юристом работаете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.09.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Попробуйте заключить мировое соглашение с кредиторами, тогда не нужно ждать завершения банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

13.09.2023, 13:04

Они не обеспечены никаким залогом ( (Пай так и не продался.

13.09.2023, 13:31

Здравствуйте!

Ваш супруг может подать ходатайство об исключении из конкурсной массы этого пая с компенсацией его реальной стоимости. Будет один суд, если суд удовлетворит требование, то торгов не будет

13.09.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Компенсация реальной стоимости - что это значит.

60 тр реальная стоимость. 50% принадлежит папе, 50% маме.

Итого 30 000 в конкурсную массу.

Верно?

13.09.2023, 13:30

Неверно. Не бывает о закону никакого "исключения из конкурсной массы" с компенсацией "реальной стоимости". Не пишите бред, позорясь и вводя в заблуждение граждан, господа псевдоюристы! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.09.2023, 14:55

Здравствуйте. Не совсем понятно, что там с паем и почему его так долго не могут определить.

Обратитесь к финансовому управляющему. Когда будет прямое предложение, сможете его выкупить и все. Не вы выкупить, а третье лицо. Которое будет действовать в ваших интересах.

Но в целом у вас финансовый управляющий и юрист, не совсем компитентны раз два года не могут определить земельный участок

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

13.09.2023, 15:28
Оценка автора вопроса: