Казань, 13.09.2023, 13:42

Покупатель снижает цену на долю в квартире после предложения устно - как добиться продажи за рыночную стоимость, вопросы о возможности продажи другому лицу и возврате пошлины нотариусу

Вопрос №20748069 из г. Казань
опубликован 13.09.2023, 13:42
Покупатель сначала предложил устно 4 млн за мою 1/3 долю в квартире по итогу продавец говорит, что купит за 3 млн, но когда настал момент подписать договор купли продажи то покупатель решил купить вообще за 1 млн и говорит, что больше денег нет, другим покупателем не даст купить долю и сам заселится в квартиру так как имеет большую выкупленную часть долей в этой квартире. Также была оплачена пошлина нотариусу в размере 21 тысяч это 05% от стоимости доли. Посыпались угрозы от покупателя который уже купил часть долей, что житья не будет. У меня же возникли вопросы 1)Как лучше продать долю в квартире за рыночную стоимость 2-4 млн? Можно ли продать мою долю другому человеку и что для этого потребуется? Возможно ли вернуть 20000 за пошлину нотариусу если сделка не состоялась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать долю кому угодно с соблюдением права преимущественной покупки другими собственниками. Предложение делайте через нотариуса.

Нотариальные расходы не вернуть.

Можно попробовать обратиться в суд с иском об обязании завершить сделку и взыскать сумму определенную договором.

13.09.2023, 13:46

Договором чего? Договором продажи? Или договором оказанных услуг нотариуса?

13.09.2023, 13:48

Вы договор купли-продажи с покупателем подписали у нотариуса?

13.09.2023, 13:54

Можете дать объявление и продавать за столько, сколько вам нравится. Непотяно, в чем проблема вообще. Моя вещь, за сколько хочу, за стролько и продаю.

13.09.2023, 13:43

Можете продать любому, перед этим предложив выкупить доли имеющим собственность в этой квартире.

13.09.2023, 13:44

Чтоб человек купил у меня долю и выкупил у тех людей кто еще есть в собственности?

13.09.2023, 13:47

Покупатель вправе предлагать любую цену - свобода договора. Если договоренности не закреплены письменно, то потенциальный покупатель не отвечает за траты по планируемой сделке со стороны потенциального продавца.

13.09.2023, 13:44

Обязать выкупить не сможете.

Продавайте тому, кто выкупит у Вас за 3 или 4 млн..

13.09.2023, 13:52

Устно ничего не решается. Продавец доли письменно сообщает другим сособственникам долей о продаже доли за... руб. Через месяц не дадут ответа или откажутся, то продажа третьим лицам через нотариуса по указанной сособственникам цене.

Доли с дисконтом в 35-45 % продаются.

Вы приняли наследство видимо и о каком возврате денег от нотариуса вы пишите.

13.09.2023, 13:53

Здравствуйте!

Вы можете продать эту долю любым другим покупателям за ту сумму за которую вы хотите ее продать. Единственное по закону вы должны сначала ему предложить свою долю. Если отказывается то все, продавайте кому хотите.

13.09.2023, 13:56