Как выкупить квартиру, если в ней прописаны другие люди и как это может повлиять на сделку?
Закон не запрещает покупать квартиру у родственника. Но в целях пресечения схем по обналичиванию мат капитала, такие сделки особо изучает Социальный (пенсионный) фонд. Отец прописан в продаваемой квартире.
Если СФР установит, что он и проживает там, то сделку могут признать мнимой, а мат капитал обяжут возвратить государству.
Конечно, он будет проживать со мной, ему 70 лет и я за ним ухаживаю. Я же не могу его выкинуть на улицу.
Как она может быть мнимой? Или при покупке квартиры я должна его выкинуть? Ественно он будет там жить.
Здравствуйте, Евгения! Если не выписать, у них даже после сделки сохранится право на проживание и пользование. Так что лучше до сделки, чем после и через суд.
Он там не проживают и впринципе не будут жить. Мне главное чтобы куплю сделки пройдет. Не на улицу же мне их выкидывать. Прописаны да и пусть. Жить там они не живут, просто могут отказать наверно из за того, что там прописаны?
Здравствуйте!
Если второй собственник согласен продать Вам свою долю, то Вы можете ее выкупить. Принудить второго собственника продать долю Вы не можете. После того как вся квартира будет у вас в собственности Вы сможете выписать из жилья через суд всех ненужных жильцов. Покупать жилье с жильцами можно
Отец согласен продать мне свою долю.
Никак не повлияет, можете спокойно оформлять сделку.
За мат. капитал вы покупаете долю ребенку а не себе.
Ограничений по закону нет. Дети получают долю в жилье, ради этого мат. капитал и был придуман по сути.