LSN Messenger
Барнаул, 14.09.2023, 03:03

Отказ от наследства и препятствия отчима - как добиться своих прав через суд?

Вопрос №20749517 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2023, 03:03
Много лет назад (10). Я, в пользу отчима, отказался от наследства. В то время я лежал в больнице и у меня был поставлен диагноз шизофрения. Они приехали с нотариусом, он убедил меня что так надо и ему и мне. И что в будущем он не будет препятствовать если я захочу переехать в другой город. Я, отказываюсь, хотя сам не понимал в то время чем это может закончиться. Он по истечению почти восьми лет, не оформлял даже на себя собственность, не выписал мою умершую мать и з комнаты. То есть на все по фегил. Уже спустя много лет он под давлением кое как наконец то оформил собственность. Не в ТСЖ, не где не принимает участие и мне не даёт.. Я решил вместе с девушкой продать или обменять ее на другой город. Он вроде согласился, но когда люди захотели ее купить, отказался от сделки. Что мне можно сделать? Могу ли я через суд хоть что то добиться? Я инвалид второй группы. Ветеран боевых действий в Чечне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать с того, что обратиться в суд с выделением долей в квартире, пропуска сроков вступления в наследство (какую-то деятельность организовать). Признать тот документ - где отказываетесь не действительным (шок от утери близкого человека - мамы, тяжелые душевные переживания и т.п. что воспользовались ситуацией и т.п.).

Предложить отчиму выкупить вашу долю, если нет -продать именно долю и пусть с отчимом живут посторонние люди.

Вопрос: у вас есть собственность в данной квартире, если нет - то как-то воздействовать на отчима не получится. Будет постоянное "хочу - немогу"

Удачи!

14.09.2023, 03:20
Оценка автора вопроса:

Он живет в другой недвижимости. Он на себя все перевел то что осталось от мамы. А я сам живу в комнате в общаге. И эту комнату он всячески не дает мне продать. И как сам говорит, что ему она не нужна, что это обуза, но и продать мне не даёт и сделать на себя. Можно мне через суд отвоевать хотя бы разрешение на продажу?

14.09.2023, 03:26

Через суд не получится, т.к. право собственности на вашем отчиме.

14.09.2023, 03:33

Я только прописан в этой комнате. Не ужели я как инвалид и ветеран боевых действий, не могу опротестовать?!

14.09.2023, 03:28

К сожалению нет,

можете отчима к нотариусу сводить или в МФЦ Мои документы, чтобы комнату на вас переписал, раз уж не имеет на нее претензий.

Как только у вас будет свидетельство о собственности - сможете продать комнату.

Удачи!

14.09.2023, 03:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы меня неправильно поняли. Я хочу идти в суд не для того что бы он переписал на меня. Он этого все равно не сделает. Я именно хочу справедливости. Я хочу сто бы суд понял о том кто он есть на самом деле. Что он не дает мне продать недвижимость не потому сто он не хочет, просто ему лень. И он вставляет палки в колеса. Тем что он обманул меня, вынудив подписать документы. И в действии он не собственник, все для комнаты делаю я. Онини разу не появлялся в тсн, не предъявил никакие документы. Он собственность оформил спустя десять лет со смерти мамы. И в течение всего времени он не выписал умершего человека, долги капали на нее. То есть ему наплевать что там происходит. Он собственник только на бумаге. Мне только нужно снять мораторий с его стороны на продажу. И всё-таки суд, что бы убедил его переписать на меня мое наследство. Сам он этого не сделает. Для этого я и хочу обратиться именно в суд.

16.09.2023, 09:30

\К сожалению у Вас ничего не получится. После отказа от наследства нельзя его принять, а оспорить отказ нельзя, поскольку прошли все сроки исковой давности.

16.09.2023, 13:23

Я знаю что я не верну наследство. Что сроки исковой давности давно прошел. С отчимом не получается договориться. Я хотел через суд добиться того, что бы он не препятствовал продаже комнаты. Чтоб дал мне возможность ее продать, конечно с помощью его. Он всячески препятствует продаже. Просто ждёт моей смерти.

19.09.2023, 07:17