Возможность апелляционного суда требовать новые доказательства в материалах дела - допустимость и ограничения
Добрый день. Да, суд имеет право сам сделать запрос, а вот стороны не могут представлять доказательства
Не исследует если не хочет, а так это не доказательства предоставленные сторонами.
Это желание самого суда
Если же ходатайство о принятии и исследовании новых доказательств было заявлено непосредственно в судебном заседании в апелляции, а в жалобе на них не было ссылки, то такое ходатайство рассматривается с учетом мнения присутствующих на заседании участников дела. При этом тот, кто предоставляет доказательства, и должен доказать, что передать их раньше помешали уважительные причины.