Москва, 14.09.2023, 18:16

Возможность бывшей жены требовать выделение доли прибыли от ИП мужа с алиментными обязательствами

Вопрос №20751229 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 18:16
Я в браке, у меня есть ИП, оформленное на меня. У мужа алиментные обязательства в размере 25% к ребенку от прошлого брака. Доходы от ИП являются нашим совместным доходом, вне зависимости на кого ИП оформлено, т.к. мы в браке. Может ли бывшая жена по суду выделить долю, принадлежащую мужу и претендовать на 25% от его доли прибыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ИП ваше это ваш доход с вашего дохода алименты не могут быть удержаны по долгам вашего мужа только что только то что он слышно заработает с этих денег и выплачиваются алименты ваш доход не является его доходом для уплаты алиментов.

Другое дело если речь идёт о задолженности тогда по долгам мужа можно выделить долю в общих доходах

15.09.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Нет.

14.09.2023, 18:23

Добрый день, да, может. Вы можете составить брачный договор, по которому признать доходы от ИП только Вашими доходами.

14.09.2023, 18:24

А его не оспорят в суде? Ведь он будет заключен уже после начала алиментных обязательств.

15.09.2023, 12:28

Сложно сказать, все будет зависеть от того, что именно вы будете прописывать в брачном договоре. Если речь идет только о доходах от предпринимательской деятельности, то Вы вправе обезопасить СВОИ доходы и отделить их от общих с мужем доходов по закону. В данный момент эти деньги не включены в общую массу, с которой взыскиваются обязательства, то есть вы не уходите от ответственности. Я не вижу здесь причины для оспаривания брачного договора. Если в данный момент есть долг по алиментам, тогда да, риск есть.

15.09.2023, 17:11

Вполне может выделить супружескую долю по суду и взыскать 1/4 от доходов. Однако она об этом и не догадывается, да и хлопотное это дело, затратное по оплате приличной сумме госпошлины.

14.09.2023, 19:27

У нее хороший юрист, она очень даже догадается.

15.09.2023, 12:27

ИП это не компания, это этот же человек.

Доходы от его предпринимательской деятельности в принципе то же самое что и зарплата, поэтому может требовать алименты с них

15.09.2023, 14:41