LSN Messenger
Воронеж, 15.09.2023, 06:35

Несоблюдение истечения СИД - Законность требования Сбербанка по выплате процентов и причины невозможности списания суммы

Вопрос №20752117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2023, 06:35
Сбербанк не признаёт истечение СИД с момента вынесения решения суда по кредитному долгу до момента вступления решения в законную силу прошёл срок, за данный срок Сбербанк выставил к уплате сумму процентов, но данная сумма не вошла в решение суда, и вот по прошествии 3 лет, Сбербанк начал настаивать выплатить данную сумму, Насколько это законно? И почему банк не может списать данную сумму по причине истечения СИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить оплатить проценты законы Вы же законно вправе отказаться ваш спор может разрешить суд если Сбербанк обратится с исковым заявлением вы попросите применить срок исковой давности

15.09.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Даже если применить сид, то долг не спишут

15.09.2023, 06:48

Для чего тогда вообще применять СИД?

15.09.2023, 06:49

Если кредитный договор не расторгнут банк может бесконечно продолжать взыскивать с Вас проценты в судебном порядке.

15.09.2023, 06:51

Кредитный договор расторгнут решением суда, за расторжение взыскана госпошлина. Сумма выставление по дату вступления решения то есть фактического расторжения договора решением

15.09.2023, 06:58

А требование выплатить эту сумму, по истечении 3 лет с момента её фиксации, если быть точнее то требовать начали в прошлом году а решение суда от 2016 года

15.09.2023, 07:00

Банк ничего не списывает. Сид не применяется без судебного дела. Банк прав в своих требованиях. Более того, за всё время, пока Вы долгие годы будете платить долг, установленный судом, через приставов-исполнителей, банк будет начислять проценты на этот долг. Затем он опять обратится в суд с требованием о возмещении уже нового долга. Всё это происходит потому, что Вы возмещаете долг не ЕДИНОВРЕМЕННЫМ платежом на всю сумму, а выплачиваете его долгие годы маленькими частями из зарплаты, или пенсии. Гражданский кодекс РФ даёт такое право кредитору.

15.09.2023, 07:28

Сумма долга зафиксирована решением суда, также и сумма не вошедшая в решение не меняется так как решением суда договор расторгнут, и что успели начислить то было до вступление решения в законную силу. И более того, в течении 3 лет не вспомнили, поэтому ИМХО право взыскателя простить долг, либо обратиться в суд, и получить судебное решение отказ. Я думаю юристы банка понимают что тут без вариантов,

15.09.2023, 12:04

Здравствуйте помните срок исковой давности

15.09.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте решения суда по кредитному долгу, на которое Вы ссылаетесь в тексте своего вопроса. Потребуется ознакомиться с его текстом.

15.09.2023, 12:07

Банк вправе обратиться в суд. Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Если есть основания применения срока исковой давности, то суд обязан будет применить исковую давность по Вашему заявлению.

15.09.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Но если Банк понимает что в суде его ждёт отказ, то воспользуется ли банк своим правом, или спишет долг на своём уровне?

15.09.2023, 13:27

Всё зависит от усмотрения банка. Никто не может знать как поступит банк.

15.09.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

банк настаивает что , СИД начинается от последнего платежа, допустим это 1 января 2023 года, получается если банк не предпримет никаких действий, то 1 января 2026 он спишет сумму по своему усмотрению ?

10.10.2024, 06:54