Несоблюдение истечения СИД - Законность требования Сбербанка по выплате процентов и причины невозможности списания суммы

Сбербанк не признаёт истечение СИД с момента вынесения решения суда по кредитному долгу до момента вступления решения в законную силу прошёл срок, за данный срок Сбербанк выставил к уплате сумму процентов, но данная сумма не вошла в решение суда, и вот по прошествии 3 лет, Сбербанк начал настаивать выплатить данную сумму, Насколько это законно? И почему банк не может списать данную сумму по причине истечения СИД.
Лучший ответ

Просить оплатить проценты законы Вы же законно вправе отказаться ваш спор может разрешить суд если Сбербанк обратится с исковым заявлением вы попросите применить срок исковой давности

Даже если применить сид, то долг не спишут