LSN Messenger
Иркутск, 15.09.2023, 11:17

Проблемы с холодильником - гарантийный ремонт не решает проблему

Вопрос №20752652 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2023, 11:17
Купили холодильник. Через полгода сломался. Отремонтировали по гарантии. После ремонта через каждые 2 месяца перестает морозить. Продукты портятся. Увозят в сервисный центр. Дефект не подтверждается. В последний раз забрали в магазин после поломки через 2 дня, т.к. у магазина не было машины. ,Мы его включили-он заработал.. Получается холодильник постоял выключенный и заработал. Возвращать деньги магазин отказывается. Как бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу, указав, что сроки ремонта превысили нормы установленные в законе

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

15.09.2023, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала уточните Вы обращались с письменной претензией о возврате средств?

15.09.2023, 11:18

3 раза писала претензию. Отвечают, что дефект не подтверждается. Холодильник исправен.

15.09.2023, 11:20

В таком случае обращаться с иском в суд о защите прав потребителей.

15.09.2023, 11:21

Как в суде доказать что холодильник отключается периодически, независимая экспертиза не будет проводиться долгое время, ждать когда он отключится вновь

15.09.2023, 11:32

Как раз таки независимая экспертиза, сможет выявить дефект, если он конечно же есть на самом деле.

15.09.2023, 11:33

Предлагают купить к холодильнику бесперебойник. Проверить напряжение в месте установки. Электрика я вызывала. Сказал, что все в порядке. Но никаких письменных заключений не дает.

15.09.2023, 11:38

Вы самостоятельно (за свой счет) сделайте заключение специалиста, с указанием недостатка и факта того, что он является существенным

15.09.2023, 11:35

Здравствуйте.

Вы уже можете обращаться с иском в суд. Нужна будет экспертиза. Ее можно провести в рамках судебного процесса.

С уважением.

15.09.2023, 12:15