Соликамск, 15.09.2023, 11:46

Как избежать наказания за скрытие с места ДТП и сохранить водительское удостоверение?

Вопрос №20752756 из г. Пермь
опубликован 15.09.2023, 11:46
Как избежать наказания за скрытие с места дтп? 11.09.2023 задел бампер припаркованной машины, что бы избежать встречного удара (на меня из-за поворота вылетел автомобиль), я простоял на месте дтп ожидая владельца припаркованного авто, но он так и не пришел и я решил уехать, владелец припаркованного авто написал заявление, номера моего авто знает и есть фото, все передано сотрудникам Гибдд. 15.09.2023 мы встретились с владельцем авто и я компенсировал ремонт, у владельца ко мне претензий больше нету. Знаю, что это статья 12.27 ч.2 Коап РФ и по ней срок давности 3 месяца со дня дтп. Вопрос: 1. Если я не буду пользоваться машиной 3 месяца, она будет стоять на частном участке, а 12.12.2023 буду на ней ездить и меня остановят сотрудники ДПС, то что мне могут сделать? 2. Каким образом осуществляется поиск автомобиля скрывшегося с места дтп (машина стоит на учете на моей маме)? 3. Если сотрудники приедут домой к маме в эти 3 месяца, то что ей говорить? Как остаться с правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать будут не только машину, но и вас. Если ваша личность будет установлена, то протокол будет оформлен без проблем, в том числе и без вашего участия. Поэтому вряд ли стоит рассчитывать на благоприятный исход дела, если ГИБДД будет заниматься розыском серьезно. Что говорить маме - решать ей, но врать на самом деле не так просто и люди в возрасте, как правило, делать это профессионально не умеют. Не так воспитаны.

15.09.2023, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Так вас в суд вызовут, а стоит ваше авто или нет - не имеет значения.

2. В розыска могут объявить.

3. Тут вам решать.

Скорее всего, увы, будете лишены.

15.09.2023, 11:48

Можно ли как то избежать лишения прав и получить арест до 15 суток?

15.09.2023, 11:51

Никто вас не лишит прав.

Как действовать в такой ситуации?

Вы постояли подождали, оставили номер телефона, уехали, с вами связались, вы компенсировали ущерб, претензии сняты.

Сотрудники ГИБДД даже в розыск передавать не будут, тем более направлять дело в суд для лишения вас прав, это 100% отказной материал, а время будет потрачено.

15.09.2023, 11:57

Номер телефона не оставлял, поэтому и написали заявление в гибдд. Я просто сам нашел владельца авто и связался с ним, так и узнал, что заявление написано, не не смотря на это ущерб компенсировал.

Просто если будут искать, в розыск объявлять, то ведь у гибдд есть вся информация о моем авто, включая госномер авто

15.09.2023, 12:04

И смешно, и плакать хочется. Вы не понимаете сути произошедшего. Вас разыскивают ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ), а Вы связываетесь с пострадавшим. Зачем? Разве потерпевший будет Вас наказывать за оставление места ДТП? Нет, не он, а ГОСУДАРСТВО. То, что Вы возместили ущерб потерпевшему, не имеет никакого значения для рассмотрения дела об оставлении Вами места ДТП. Вы думаете, раз ущерб возмещен, претензий потерпевшего к Вам нет, то и дело можно закрывать? Вынужден Вас огорчить: в КоАП РФ ВООБЩЕ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон, или в результате возмещения потерпевшему причиненного Вами ущерба. Ущерб - сам по себе, наказание за оставление места ДТП - само по себе. Вам не собственника автомобиля надо было ждать, искать, а просто позвонить в ГИБДД, объяснить им, что произошло, и действовать согласно их рекомендаций. Правила дорожного движения почитайте, общие обязанности водителей - что должен делать водитель, причастный к ДТП. Там нет ни одного слова о потерпевшем, что Вы должны его ждать, искать, писать ему письма, звонить, приглашать на переговоры. Вы ОБЯЗАНЫ сообщить о ДТП в ГИБДД. И на этом - ВСЁ! Дальше уже сотрудники ГИБДД решат, что Вам нужно делать. Если "продержитесь" три месяца, Вас не привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. А на будущее - читайте ПДД, а не "изобретайте велосипед".

15.09.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ, но если в течение 3 месяцев сотрудники Гибдд не найдут, то меня лишить не смогут? Каким образом осуществляется поиски? Домой приходят или просто сотрудники гибдд высматривают мою машину на дорогах по госномерам?

15.09.2023, 12:56

Я Вам ответил.

15.09.2023, 12:57

Вам позвонят...

15.09.2023, 13:00

Если не отвечать на звонки?

Каким образом вообще могут выйти на владельца авто, зная гос номера?

15.09.2023, 13:03

Если вас найдут, то привлекут

15.09.2023, 13:40