Как восстановиться в родительских правах после их лишения из-за хронического алкоголизма?
В судебном порядке. Согласно пункту 23 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 N 44, восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ). Как разъяснено в абзаце втором пункта 23 указанного Постановления, такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Такие дела.
Здравствуйте. Восстановится вы можете в родительских правах, если не состоите на учёте в органах здравоохранения, как страдающая хроническим алкоголизмом. Но в судебном порядке.