Оренбург, 15.09.2023, 23:16

Неправильный диагноз эпилепсии - возможность повторной ВВК после суда

Вопрос №20754195 из г. Оренбург
опубликован 15.09.2023, 23:16
Поставили эпилепсию и признали негодной, осень много приписок от врачей по всд и всякой аритмии, которой у меня не было. Эпилептолог признал, что выставил неправильный диагноз и посоветовал обратиться в суд, смогу ли я по результатам суда пройти повторную ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство РФ не регламентирует процедуру снятия диагноза эпилепсии, этот диагноз остаётся с человеком пожизненно.

Принципиально важными вопросами при эпилепсии являются ее влияние на трудоустройство, получение образования, службу в армии, возможность вождения автомобиля и др.

Решение ВВК оспаривается в вышестоящую ВВК или в суд.

Вы можете написать жалобу в военкомат о несогласии с заключением ВВК. Вас направят на КМО в ПК субъекта, где вы можете представить имеющиеся медицинские документы. Они имеют полное законное право отменить решение районной ВВК и принять иное решение из перечня возможных.

На решения ВВК военного госпиталя может быть подана жалоба в окружную военно-врачебную комиссию, на решение окружной военно-врачебной комиссии может быть подана жалоба в Центральную военно-врачебную комиссию.

В целях обжалования заключения ВВК направьте в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

По заявлению самого гражданина (написать рапорт о направлении) может быть проведена независимая военно-врачебная экспертиза.

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565): Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд (п.8). Помните, что Ваша жалоба должна быть мотивирована.

N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

15.09.2023, 23:46

То есть, если мне сейчас поставмли Д, я долдна в течении трех месяцев обжаловать? А если я буду делать это позже?

И на счет эпилепсии, врач сам признал, что поставил неверный диагноз, через суд мы можем его снять?

16.09.2023, 16:26

Здравствуйте. Да, нужно будет обратиться в суд

16.09.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Трех месячный срок обжалования установлен нормативными актами, если обжаловать позже, то Вы должны лишь при наличии уважительных причин пропуска срока, восстановить срок на обжалование.

Врач признавший, что поставил неверный диагноз "эпилепсия", в суде может засвидетельствовать свое признание.

16.09.2023, 17:06
Оценка автора вопроса: