Саранск, 15.09.2023, 23:18

Как защитить права на жилье для себя и детей после развода - возможно ли подать на суд для выселения бывшего супруга из однокомнатной квартиры?

Вопрос №20754196 из г. Саранск
опубликован 15.09.2023, 23:18
У меня двое несовершенно летних детей, однокомнатная квартира, купленная в браке, с мужем, развелись и он не пускает нас с детьми в квартиру, поменял замки, могу ли я подать на суд на выселение его с квартиры, с правом проживать мне с детьми, у него не единственное жилье есть квартира доставшая в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется Вы можете подать такое исковое заявление

16.09.2023, 12:06

Какова практика, если второму ребенку 1 год

17.09.2023, 22:11

Здравствуйте!

Квартира является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того на кого из супругов она оформлена. Если раздел имущества Вы не проводили, то через суд Вы можете требовать выделения себя 1/2 доли в праве собственности, а также устранения препятствий в использовании жилья.

Принудительно выселить мужа Вы не можете, он такой же собственник как и Вы, но доступ в квартиру Вы получите, в т.ч. при помощи приставов.

15.09.2023, 23:21

Нелля, подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей с Вами.

Не вправе его выселить.

15.09.2023, 23:24

Могу ли я в иске просить мне выделить большую долю с учётом что дети проживаю со мной

15.09.2023, 23:34

Возможно. Главное не занимайтесь самодеятельностью, а доверьте дело грамотному юристу

15.09.2023, 23:53

Уважаемая Нелля!

Вы можете в исковом заявлении о разделе этой однокомнатной квартиры, купленной в браке, просить суд выделить Вам больше 1/2 доли, но судья разделит эту квартиру с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ поровну между вами с бывшим мужем (почитайте сами эти статьи Семейного кодекса РФ, а не доверяйте "грамотным" отпискам юристов без ссылок на нужные нормативные акты на свои серьезные юридические вопросы).

Желаю удачи.

16.09.2023, 00:19

Здравствуйте, уважаемая Нелля!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если в этой квартире доля Вам не выделена, то Вы вправе это сделать в судебном порядке с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, вселиться в эту квартиру с детьми Вы также можете через суд, подав в суд нужный иск с учетом положений статей 3, 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-третьих, выселить экс-мужа из этой однокомнатной квартиры без его согласия не получится даже в судебном порядке, а жить с ним в этой квартире Вам будет очень не легко, если Вы с ним не помиритесь.

А поэтому Вам лучше продать свою долю в этой квартире с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ. Более подробно, как можно это сделать, смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если бывший муж не регулярно платить Вам алименты на детей, то с помощью конкретного юриста Вы можете его вынудить не только из этой квартиры выселиться, но и сняться в ней с регистрационного учета.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20754196 было для Вас полезным.

15.09.2023, 23:52