Странное смс и звонок о возможном приезде приставов - мошенники или действительная угроза взыскания имущества?
Мне вчера утром пришло странное смс на имя моей матери и написали ещё старый адрес нашего проживания, где мы жили почти 20 лет назад. Я перезвонила по этому номеру, мне представилась какая-то женщина из судебного департамента, назвала свое ФИО, якобы моя мать не выполнила условия какого-то судебного приказа и на следующей неделе к нам приедут приставы для описи имущества, что она мой номер нашла по сводкам МВД и передаст его приставам и участковому. А сегодня утром пришло смс от банка русский стандарт с номером телефона и ФИО какой-то женщины, что якобы досудебное разбирательство и чтобы я с ней связалась. У нас действительно есть долги, но как мне расценивать этот звонок с смс? Это мошенники? Или это действительно звонили из судебного департамента и к нам приедут приставы на следующей неделе? Если это мошенники, то откуда они могли узнать наши данные старого проживания и номер телефона мой? Как вообще должны уведомлять о том, что приедут взыскивать имущество?
Лучший ответ
На официальном сайте судебных приставов-исполнителей можете посмотреть наличие возбужденных исполнительных производств.
Это либо мошенники, либо коллекторы
Добрый день!
Это были коллекторы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Это звонки из банка или от коллекторов, которым банк продал право требования по кредитному долгу.
Не ведитесь на эти сообщения.
Добрый день!
Ранее я Вам ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃☝