LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.09.2023, 23:40

Осужденный получает денежные переводы от родственников - законность снятия взыскания со стороны приставов в исполнительном производстве

Вопрос №20755957 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2023, 23:40
Осужденному переводят помощь родственники денежные переводы, а приставы по исполнительному производству снимают взыскание, законны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 82 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Согласно статье 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

К таким мерам относится, в частности, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства.

Взыскание по исполнительным документам в отношении граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обращается на любые их доходы, включая заработную плату, пенсии (часть 2 статьи 100 Федерального закона № 229-ФЗ).

На основании частей 1 и 2 статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации из доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом № 229-ФЗ.

Согласно части 5 статьи 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы вправе получать переводы денежных средств.

В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства денежные средства, получаемые в результате переводов, зачисляются на лицевые счета осужденных.

Таким образом, денежные средства, находящиеся на лицевом счете осужденного, независимо от источника их поступления (оплата труда либо переводы от иных лиц), являются собственностью самого осужденного, он вправе использовать их по своему усмотрению.

При этом, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 29.09.2020 № 2240-О положения Федерального закона № 229-ФЗ не вступают в противоречие с положениями уголовно-исполнительного законодательства и предполагают возможность обращения взыскания не только на доходы должника, то есть периодические выплаты, получаемые им в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (пункт 2 части 3 статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ), но также на имущество должника, в частности, на денежные средства (пункт 1 части 3 статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ).

В связи с этим из денежных средств, полученных от родственников, администрацией исправительных учреждений производятся удержания в размере, указанном в исполнительных документах.

16.09.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Тут дело не алименты, а иск по уголовному.

17.09.2023, 01:00

Администрацией исправительных учреждений производятся удержания в размере, указанном в исполнительных документах, независимо это алименты, иск по уголовному делу, либо другие задолженности должника по исполнительным листам.

17.09.2023, 07:22

Приставы вправе взыскивать с должника до 50% от дохода, в течении с указанных переводов.

17.09.2023, 01:04