Как нужно вести себя в данной ситуации, фиксировать нарушения уведомлять о претензии под роспись?

По договору подряда между физическими лицами были нарушены сроки сдачи работ на 38 дней, кроме того были нарушены пункты по уборке зоны работ, так же есть претензии к качеству выполненных работ.

Вопрос:

1) Предусмотрена ли ответственность исполнителя по закону за нарушение сроков сдачи если таковая ответственность не указана в договоре.

2) Как нужно вести себя в данной ситуации, фиксировать нарушения уведомлять о претензии под роспись?

Лучший ответ

Здравствуйте, Тимофей!

1) На правоотношения по договору подряда между физ. лицами, если подрядчик не является ИП, не распространяется закон РФ "О защите прав потребителей". Соответственно, норма о выплате неустойки за просрочку выполнения работы не применяется.

Последствия просрочки выполнения работы содержатся в ст. 708 ГК РФ: у заказчика есть право отказаться от выполнения договора и потребовать возмещения убытков, если таковые возникли. Законом не предусмотрена неустойки применительно к данному случаю и договором также неустойка не предусмотрена.

2) Если намерены расторгнуть договор, направляйте подрядчику письменное уведомление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. С момента получения такого уведомления сделка считается расторгнутой (ст. 450.1 ГК РФ).

Добрый день. 1. Ст.28 ФЗ "о защите прав потребителей" установлено: 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и прочее.

2. Вам нужно составить акт недостатков работ. В соответствии со ст.29 "О защите прав потребителей": Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. В соответствии со ст.723 ГК РФ вы вправе требовать: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397) и т.д.

Так как у вас договор между Физическими лицами, то регулируется ст.782 ГК РФ:1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ваши правотношнения регулируются ст.723 ГК РФ; 782 ГК РФ

Здраствуйте!

Если в договоре подряда не указаны сроки или условия выполнения работ, то исполнитель обязан выполнить работы в разумный срок. В данном случае, поскольку были нарушены сроки сдачи работ на 38 дней, можно считать, что был нарушен разумный срок, и исполнитель может нести ответственность за это нарушение.

В данной ситуации рекомендуется следующее:

- Оформить письменное уведомление исполнителю о его нарушениях (с указанием конкретных нарушений - просрочка работ на 38 дней, нарушение пунктов по уборке зоны работ, претензии к качеству выполненных работ).

- При написании уведомления желательно приложить доказательства нарушений (например, фотографии работ с недочетами или свидетельские показания).

- Уведомление следует отправить исполнителю с уведомлением о получении или через заказное письмо с уведомлением о вручении. Также рекомендуется сохранить копию уведомления и все доказательства нарушений для последующего использования в случае судебных разбирательств.

- В случае невыполнения исполнителем требований в установленный срок, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и исполнения условий договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Данные отношения могут регулироваться Законом о защите прав потребителей, если исполнитель осуществляет предпринимательскую деятельность.

Верховный Суд дает следующие разъяснения в Постановлении Пленума от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В любом случае положения ГК РФ также применимы к этим отношениям. Так, в соответствии со ст.708 ГК РФ исполнитель отвечает за нарушение сроков выполнения работ. В том числе Вы вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков (ст.405 ГК РФ). Если применяются положения Закона о защите прав потребителей, то можно требовать выплаты неустойки в соответствии со ст.28 - 3% за каждый день просрочки от уплаченной суммы (но не выше этой суммы).

Если применять ГК РФ, то можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 Кодекса.

Когда речь идет о нарушении обязательств по договору в части ненадлежащего выполнения работы, применяются положения ст.723 ГК РФ или ст.29 Закона о защите прав потребителей, согласно которым в этом случае Вы также вправе отказаться от договора или предъявить иные требования.

Поскольку Вы вправе согласно ст.715 ГК РФ в любое время проверять ход работы, то все нарушения можно фиксировать любым доступным способом. Также можно указать недостатки в акте приемки работы.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то придется обращаться с иском в суд. И в этом случае для Вас лучше, если можно применить Закон о защите прав потребителей, поскольку и госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона), и подсудность можно выбирать, например, подать иск по месту жительства, ст.30 ГПК РФ.

С уважением.

Все требования и претензии Вы можете изложить письменно и вручить исполнителю под роспись либо направить почтой с уведомлением и описью вложения.