LSN Messenger
Иркутск, 17.09.2023, 14:15

Студент-практикант вахтового режима в сфере энергетики - Начальник угрожает лишить премии из-за раннего ухода. Какие права у студента и как поможет знакомство с главным энер

Вопрос №20756757 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2023, 14:15
Здравсвуйте, я студент практикант, работаю в сфере энергетики вахтой. Сегодня получилось так что работы не было и начальство на один день с моего рабочего места направило на склад помочь грузчикам, короче заниматся не тем. Мой рабочий день до 18:00, я сделал всю работу на складе в 17:30, и так как все сидели и пили чай, ничего не делали, я пошел на автобус чтобы поехать на поселок, работаю вахтой. Сейчас звонит начальник и говорит что лешит премии так как ушел на пол часа раньше. Может ли он лишить премии? Также я хорошо знаком с главным энергетиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Формально если оставили рабочее место без согласия начальника могут лишить премии согласно ст.8 и 135 Трудового кодекса РФ, т.к. подобные вещи предусматриваются локальным нормативным актом. Однако если Вас временно перевели на другое рабочее место, а там возражений против раннего ухода не было, то здесь можно и поспорить, направив жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а затем иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

17.09.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В данном случае не может.

17.09.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Можно поподробней почему не может, на каком основании?

17.09.2023, 14:16
Это лучший ответ

Потому что на основании ТК РФ Статьи 21.

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Какие общие требования надо учесть при организации безопасного рабочего места

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Вам было поручено выполнение функций не предусмотренных договором. Поэтому наказать Вас за их невыполнение нельзя.

17.09.2023, 14:19

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права лишать работника премии в данной ситуации по следующим причинам:

Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором (ст. 21 ТК РФ). Вас временно перевели на другую работу, не предусмотренную договором.

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 60 ТК РФ). Таких случаев здесь нет.

Премирование осуществляется по показателям и условиям, определенным в локальном нормативном акте организации. Наказание за ранний уход с временного рабочего места, вероятно, не предусмотрено.

Дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Здесь нет вины работника.

Таким образом, лишение премии будет незаконно. Рекомендую обратиться в комиссию по трудовым спорам и при необходимости в суд для восстановления ваших прав. Также полезно будет использовать знакомство с главным энергетиком.

17.09.2023, 20:43