Санкт-Петербург, 17.09.2023, 15:47

Как отказаться от КАСКО и обратиться в ОСАГО после ДТП?

Вопрос №20756897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2023, 15:47
Попала ДТП. Я потерпевшая сторона. У меня каско и осаго. На момент аварии эвакуатор и комиссар от каско приезжал. Мою машину признали тотал. Предложили Маленькую сумму и забрать мое авто или выплату сумму без годных остатков. Могу ли я сейчас отказаться от каско и обратиться в осаго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане осуществляют свои имущественные права своей волей и в своем интересе (статья 1 Гражданского кодекса). Поэтому вы вправе отказаться от страховой выплаты по договору КАСКО и обратиться с заявлением по ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков (надеюсь, у виновника ДТП тоже был действующий полис ОСАГО). Даже в том случае, если страховщиком по КАСКО и по ОСАГО у вас является одна и та же страховая компания.

Различия в этих видах страхования, кроме всего прочего, в том, что правила страхования ОСАГО устанавливаются нормативными актами (Законом об ОСАГО, положениями Банка России), а правила страхования КАСКО - внутренними актами страховщика. Например, тотал по ОСАГО - это, когда стоимость ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля (подпункт «а» пункта 18 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), а не 65% этой стоимости, как вероятно написано в правилах страхования КАСКО вашего страховщика.

Поэтому возможно и весьма вероятно, что страховая выплата по ОСАГО в вашем случае может оказаться выше. Помните лишь о предельном размере страховой выплаты по ОСАГО в 400 тыс. руб.

17.09.2023, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите заявление в страховую компанию о том, что отказываетесь от выплаты по полису КАСКО. Только тогда получится, что Вы зря платили за полис КАСКО, так как Вы уже показали страховщику автомобиль, его осмотрели, признали тотальным, и, раз Вы отказываетесь от страховой выплаты, то фактически дарите им деньги, уплаченные за полис. При признании машины тотальной Вы, даже отремонтировав её, не сможете больше воспользоваться ни полисом КАСКО, ни полисом ОСАГО. За неиспользованный полис КАСКО Вам вернут немного денег, если до окончания действия договора остался какой-то срок, то пропорционально этому сроку сумму.

Действие полиса ОСАГО прекращается сразу после признания автомобиля тотальным (гл. 1, п. 1.13 Положении Банка России № 431-П). Ваш полис ОСАГО аннулируют, страховщик вернет Вам остаток страховой премии за вычетом 23 % (траты РСА и компании, у которой куплен полис). Но Вы не сможете после ремонта приобрести на автомобиль новый полис ОСАГО, так как автомобиль был признан ТОТАЛЬНЫМ. При этом совершенно неважно, что Вы вложили в автомобиль кучу денег, отремонтировав его. Для страховых компаний - он умер.

Если в страховой компании КАСКО автомобиль признали тотальным, то почему Вы думаете, что в страховой компании ОСАГО Вам заплатят больше денег на ремонт? Там тоже не дураки сидят, и эксперты сразу поймут, что машина - "тотал". По полису ОСАГО выплата по страховому случаю "тотал" гораздо меньше выплаты по полису КАСКО. По полису КАСКО Вы можете отказаться от остатков автомобиля, и получить его полную страховую стоимость, за вычетом небольшого износа. По ОСАГО такое невозможно, Вам выплатят разницу между рыночной стоимостью, и годными остатками.

17.09.2023, 16:10

Машина в договоре страхования оценена в 2,5 раза ниже ее рыночной стоимость. Машина хорошая. Ремонт недорогой. Тотал потому что ремонт более 65 процентов от страховой суммы.

Если бы я сразу воспользовалась осаго не было вопросов вообще. В осаго намного выгоднее и выплата больше.

Вы хотите сказать что пользоваться машиной после ремонта я не смогу?

17.09.2023, 16:59

Да. Нужно оспаривать тотал.

17.09.2023, 21:22