Возможно ли уволить продавца-кассира за отказ ехать в командировку в другой город в рабочий день?
Можно ли уволить продавца-кассира за отказ ехать в командировку? Я продавец-кассир в магазине обуви. Работает 2 продавца по графику 2/2 по 10 часов. Руководство решило убрать одного человека. Сокращать не хотят, пытаются уволить по статье. Прислали приказ о командировке в другой город в мой рабочий день с целью: В связи с производственной необходимостью внедрением новых информационных технологий и ознакомления с новой продукцией. Тоесть магазин будет закрыт в это время. Я отказалась ехать, т.к. я боюсь, что мне поставят прогул, что я не вышла на свое рабочее место. В договоре прописано место работы и я являюсь материально ответсвенной. Составили акт, что я отказываюсь ехать и прислали приказ о применении дисциплинарного взыскания. И прислали ещё один приказ о командировке. Подскажите как мне поступить в такой ситуации. Заранее спасибо
В соответствии с нормами ТК РФ, любой работник может отказаться от командировки, если трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или если в деловой поездке для сотрудника запланирована работа, не предусмотренная данным трудовым договором.
Либо соглашаться на командировку, либо могут уволить.
На ваш вопрос читайте ответ здесь base.garant.ru