Необходимость получения исполнительного листа после расторжения брака - можно ли обратиться к судье, если бывший супруг не оплатил государственную пошлину
После вступления решения о расторжении брака в законную силу можно ли обратиться к судье с просьбой выдать исполнительный лист, так как, по моему мнению, я не смогу получить документы о расторжении брака до тех пор, пока бывший муж не внесет гос. пошлину. Муж признан виновным в распаде семьи, на него возложена обязанность внести при выдаче копии решения суда о расторжении брака государственную пошлину
Лучший ответ
Исполнительный лист по данной категории дел не выдается.
По решению суда муж обязан возвратить вам оплаченную государственную пошлину, а не оплатить ее в ЗАГС.
ваш бывший супруг может вообще не предъявлять решение в ЗАГС, и не получать свидетельство о расторжении брака.
Анна, вам не нужен никакой исполнительный лист. Вам зарегистрируют расторжение брака по решению суда. Когда бывший муж захочет зарегимстрировать развод, ему придется уплатить госпошлину. Если он не захочет, ваши интересы от этого не пострадают.