Необходимо ли сообщать МВД о заключении договора с иностранным индивидуальным предпринимателем?

Вопрос №20758260 из г. Москва
опубликован 18.09.2023, 10:38

Надо ли уведомлять МВД о заключении договора с индивидуальным предпринимателем - иностранным гражданином? Не с физлицом, не с самозанятым, а именно с индивидуальным предпринимателем (статус ИП иностранный гражданин получил на основании вида на жительство в РФ)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Организация, индивидуальный предприниматель и гражданин, которые привлекают к работе иностранцев, обязаны уведомить МВД: о заключении либо расторжении трудового или гражданско-правового договора.

2)Однако, если обратиться к норме ст.4 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

3)В связи с этим сейчас для иностранных граждан, имеющих вид на жительство, не установлено, как и для организации и ИП, заключающих с ними гражданско-правовые договоры.

18.09.2023, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления...

Приложение N 9

к приказу МВД России

от 30.07.2020 N 536

ПОРЯДОК

ПОДАЧИ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ИЛИ ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ)

УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ)

ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА

НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ

ГРАЖДАНИНОМ (ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА)

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (лицо без гражданства), обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

3. Уведомления о заключении и прекращении трудового договора заполняются по формам, приведенным в приложениях NN 7 и 8 к приказу, утверждающему настоящий Порядок, разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления.

На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод:

Если иностранец без статуса ИП, то:

1. нужно уведомить Главное управление по вопросам миграции о заключении/расторжении договора на оказание услуг/выполнении работ.

2. могут оштрафовать по части 3 статьи 18.15 КоАП

3.,нужно заключить договор оказания услуг/выполнения работ.

Если иностранец является ИП, то: 1. уведомлять не нужно 2. К ответственности не привлекут. 3. Договор заключать нужно.

18.09.2023, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536, ни Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ не требуют уведомлять МВД РФ о заключении договора и иностранным индивидуальным предпринимателем.

18.09.2023, 11:18

Нет, этого не требуется.

В соответствии со ст.4 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Исключений для иностранных граждан, имеющих вид на жительство, не установлено, как и для организации и ИП, заключающих с ними гражданско-правовые договоры.

18.09.2023, 11:57

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае, нет необходимости сообщать МВД о заключении договора с иностранным индивидуальным предпринимателем (Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536).

Если иностранец без статуса ИП, то нужно уведомить Главное управление по вопросам миграции о заключении/расторжении договора на оказание услуг/выполнении работ, поскольку могут оштрафовать по части 3 статьи 18.15 КоАП.

Таким образом с юридической точки зрения, в этом нет необходимости.

Рад был Вам!

Уважаемый Иван!

18.09.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Уведомлять МВД нужно обязательно при заключении гражданско-правового договора с иностранным гражданином

2. Это прямо определено в пункте 8 ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

3.Как видим в законе нет речи о конаретном статусе иностранного гражданина (физлицо, самозянятый или ИП), главное-что он иностранный гражданин, из этого и вытекает ваша обязанность подать уведомление в отдел по вопросам миграции МВД России

4. Юристы, которые выше пишут, что якобы "не нужно никаких уведомлений", вводят в заблуждение и прямо толкают вас на совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в г. Москва

5. Штрафы довольно суровые в Москве- на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

6. Так что не забудьте подать уведомление. Всё это крайне строго контролируется. С февраля 2022 года-уведомление можно подать через Портал Госуслуг, так что вам и не потребуется посещать лично МФЦ или МВД, если у вас имеется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Результаты рассмотрения уведомления появятся в личном кабинете

7. Если нет электронный подписи, то проще всего-посетить МФЦ и заполнить форму уведомления по установленной форме в соответствии с Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (приложение 7)-можете скачать её,лично заполнить и отнести в МФЦ или в отдел по вопросам миграции МВД

www.consultant.ru

18.09.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Ваши выводы не соответствуют закону.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников... Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Ст.4 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Не нужно никаких разрешений и сообщений. Вся консультация абсурдна по содержанию.

18.09.2023, 13:49

Вы путаете право работы для иностранных граждан при наличии РВП или ВНЖ= с обязанностью направления уведомления работодателем, что прямо определено в п. 8 ст.13 фз-115

Это прямо определено в пункте 8 ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Да, разрешений им не нужно

Но-уведомление работодатель в МВД направить обязан

В вопросе речь не о разрешении на работу, а об обязанности направить уведомление в МВД

Где вы откопали, что работодатель освобождается от направления уведомления?

Где?

в п.8 ст.13 ФЗ-115, где говорится про обязанность направления уведомлений-исключений нет

Вы также толкаете клиента на крупный штраф

18.09.2023, 14:03

Сторона трудового договора с владельцем ВНЖ не является работодателем в том узком смысле, который придётся этому слову для целей закона.

Об этом указано в п. 4 ст. 13 закона 115-фз.

18.09.2023, 16:34

Я перед тем, как задать данный вопрос профессионалам, самостоятельно изучил эту тему и выяснил, что при заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином (даже с РВП и видом на жительство!): как просто с физлицом, так и имеющим статус самозанятого (некоторые граждане СНГ могут зарегистрироваться в качестве самозанятых), обязательно нужно уведомить ОМВД по вопросам миграции в течение 3 рабочих дней, а в случае расторжения такого договора - уведомить ОМВД о расторжении. При этом нигде не было информации о заключении договоров с иностранными гражданами, зарегистрированными в качестве ИП (ИП в России могут зарегистрировать иностанные граждане с РВП и ВНЖ). Про самозанятых и просто физлиц прямо написано - нужно подать уведомление, иначе - огромный штраф. А насчет ИП ни слова, только догадки, предположения. Как вариант - подстраховаться и подать такое уведомление.

18.09.2023, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно п.8 ст.13 закона 115-ФЗ работодатель или заказчик работ, привлекающий иностранного работника, обязан уведомить МВД о заключении или расторжении с ним трудового или гражданско-правового договора.

Однако закон 115-ФЗ разграничивает трудовую и предпринимательскую деятельность иностранцев. Иностранный гражданин, зарегистрированный в РФ в качестве ИП, занимается предпринимательством.

Следовательно, российский ИП, заключая договор с иностранным ИП, формально не обязан уведомлять об этом МВД, поскольку речь идет о предпринимательской, а не трудовой деятельности.

Однако в законе прямого исключения для ИП не установлено. Поэтому если МВД посчитает, что уведомлять надо было, может привлечь к ответственности по КоАП, ч.3 ст.18.15.

Для минимизации рисков рекомендую получить официальное разъяснение МВД по этому вопросу. Либо, в качестве меры предосторожности, все-таки уведомить их о заключении договора с иностранным ИП.

18.09.2023, 19:51

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в г. Москва.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

ст. 18.15 КоАП РФ

19.09.2023, 08:04

Организация, индивидуальный предприниматель и гражданин, которые привлекают к работе иностранцев, обязаны уведомить МВД: о заключении либо расторжении трудового или гражданско-правового договора.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

19.09.2023, 13:14