Изменение размера алиментов после утверждения мирового соглашения в суде - возможно ли и на каких основаниях?
Можно ли изменить размер алиментов после утверждения мирового соглашения по алиментам в суде?! На чем основываться?! Ведь истцу разъясняют последствия утверждение МС!
Изменение финансового положения сторон является основанием для изменения алиментов, в том числе утвержденного МС, согласно ст. 119 СК РФ,
При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
С Уважением!
Здравствуйте!
Возможно, в судебном порядке обратившись с исковым заявлением
Здравствуйте!
Можно подать иск на увеличение размера алиментов, обосновав его ухудшением материального положения. Суду не нужно отменять мировое соглашение, а только изменить размер алиментов. Отказать в приеме заявления суд не может, так как здесь требования изменились.
Руководствуясь ст. 119 СК РФ стороны мирового соглашения вправе изменить размер алиментов. Например: алиментщик получил заболевание и стал инвалидом.