Санкт-Петербург, 18.09.2023, 21:49

Как получить свою зарплату и решить ситуацию после несправедливого увольнения?

Вопрос №20760034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2023, 21:49
Что можно сделать и куда обратиться? Работала мастером маникюра в салоне. 15 сентября руководитель "вежливо" попросил уйти, уволил одним днем. Это было при свидетелях. Я собрала свои материалы и ушла. 16 сентября у нас должна быть зарплата, обычно всегда вовремя были выплаты. Я прождала весь день, но ничего. Спросила у коллег, всем зарплату выплатили. 17 сентября я написала одному начальнику, он отправил к другому. Ответ последовал такой: "Уход с работы, не выход на работу на следующий день, увольнение в одностороннем порядке без отработки, нарушения в режиме работы салона повлекло за собой репутационные и финансовые потери для салона." Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлены по ТД не были, то можно подать иск в суд и просить признать данные правоотношения трудовыми, взыскать зарплату, неустоку, компенсировать моральный вред

18.09.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы были оформлены по трудовому договору? Если да, то увольнение незаконное. Вы можете через суд признать его незаконным и потребовать заработную плату.

18.09.2023, 21:39

Нет, оформлена не была.

18.09.2023, 21:55

Если не оформлены - тогда всё сложнее. Придётся в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработок, проценты и компенсацию морального вреда. Других практических путей не вижу.

18.09.2023, 21:57

Смотря как были оформлены трудовые отношения и увольнение (приказ, запись в трудовой книжке и т.д.). Уточняйте вопрос.

18.09.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу по почте в трудовую инспекцию согласно КоАП РФ ст. 5.27.

18.09.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034