Оформление договора купли-продажи земельного участка с соседкой - учитывая ее пожилой возраст и желание заниматься огородом, планируем прописать гибкий срок пользования участком в документе
Укажите в договоре на право продавца пользования участком на протяжении определенного периода времени.
При этом обязательно укажите, что данное условие не является обременением.
Можно купить земельный участок, совершив сделку и пройти регистрацию в Росреестре, а потом бабушке участок сдать в аренду по договору или вбезвозмездное пользование на любой срок
Оформляйте в Росреестре куплю-продажу. А потом составите договор безвозмездного пользования участком лет на 5-ть.
Главное — указать точно предмет договора (адрес, кадастровый номер и подробные характеристики объекта), его цену и добавьте пункт перечень лиц (в вашем случае бабушку) сохраняющих право пользования участком. Укажите срок. Расписку о передаче денег составьте.
А можно оформить в Росреестре, а потом составить договор безвозмездного пользования участком.
Так и указать что бывший собственник сохраняет право пользования по пользованию земельным участком для посадок сбора урожая на срок 5 лет допустим или 10 лет
Никак не прописать, это противоречит природе договора. Если она вам доверяет, значит подпишет и так. Но вы можете и потом после сделки заключить отдельное соглашение о безвозмездном пользовании ею данным ЗУ.