LSN Messenger
Владикавказ, 19.09.2023, 12:08

Нарушение договора ремонта - можно ли подать в суд?

Вопрос №20761198 из г. Владикавказ
опубликован 19.09.2023, 12:08
Мы нашли человека у которого ИП для ремонта в квартире, заключили договор, ремонт должен быть закончить в марте, но на последнем этапе прекратил что либо делать, всякие отмазки, деньги отправляли его команде по работе. Можем ли мы подать на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

19.09.2023, 12:11

Можно, но сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

19.09.2023, 12:09

Можете. Сначала направьте ему претензию. Не вернет - иск в суд.

19.09.2023, 12:09

Претензия направлена, я так понимаю что нужно подождать 10 дней, так как он её не получает на почте

19.09.2023, 12:14

Срок ответа на претензию зависит от норм права на основании которых вы требовали возврата денег.

По ЗоЗПП сроки одни.

Максимальный срок - 30 дней.

19.09.2023, 12:16

Все верно. Ожидайте 10 дней с момента получения. Если будет возврат, то с момента возврата письма уже подавайте иск в суд.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.09.2023, 12:17

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

19.09.2023, 12:10

Можете подать на него в суд. Порядок подачи содержится в ст. 131 и 132 ГПК РФ

19.09.2023, 12:17

Можете обратиться в суд, разумеется.

19.09.2023, 12:17

Это мошенничество - надо подать заявление в полицию

19.09.2023, 12:23