Оформление покупки квартиры собственником, которой является 91-летняя бабушка - рекомендации юриста по отказу от использования нотариуса и оплате через ячейку
Ох, я бы не стала доверять человеку, который настаивает на обходе надежного и законного варианта. И да, Росфиннадзор упразднен.
По закону банк имеет право заблокировать денежный перевод или счет клиента, если в графе «назначение платежа» содержатся подозрительные записи и по иным подозрительным причинам. Разве купля-продажа является подозрительной сделкой?
У нотариуса все-таки надежнее, учитывая возраст продавца. Потом появятся какие-нибудь родственники, которые докажут ее недееспособность.
Спасибо!
Здравствуйте, Анна.
Лично меня бы это смутило. Так как нотариус никогда не заключит сделку с недееспособным человеком. Бабушке то 91 год... Она дееспособна?
Бабушка согласилась пройти освидетельствование у психиатра в день сделки. Справки о том что не стоит на учете предоставила.
Я бы не рисковала без нотариуса... Кто знает, возможно есть решение суда о её недееспособности и назначении опекуна. 91 год всё-таки солидный возраст.
Юрист убеждает в том, что нотариус не нужен по той причине что у нас наличный расчетчерез ячейку (якобы Росфиннадзор заинтересуется суммой больше 10 млн.) и могут быть вопросы
А Росфиннадзор разве не упразднили в 2016 году?
Нотариус при совершении нотариальных действий отвечает всем своим имуществом, договор оформлять у нотариуса в Вашем случае необязательно, но так надёжнее, учитывая возраст продавца. При этом необходимо учитывать, что стоимость нотариального договора больше, чем у договора составленного в простой письменной форме.
Спасибо!
Нотариус. Передача денег через аккредитив, проверка квартиры на "вшивость" обязательна с предоставлением документов архивных по зарегистрированным, по приватизации. По долгам за ЖКУ, капремонт, медицинские документы. Выписка из реестра залогового имущества, наследственные документы и т.д.
Найдите другого продавца, а то через пару месяцев в суде будете решать вопрос о сохранении квартиры.
Спасибо!