Требование по выплате разницы за ремонт после ДТП - законно ли?
Нет.
В пределах лимита ОСАГО ответственность на страховой.
Пусть сам с ней разбирается как хочет
Шлите его... в суд
Законно.
Страховая при выплате деньгами выплачивает с учётом износа запчастей и по ценам, утверждённым РСА, а при определении ущерба в общем порядке берутся рыночные цены без учёта износа, поэтому разница может быть в 2 и более раза, эту разницу суды спокойно взыскивают с виновников ДТП. В любом случае Вам стоит взять у потерпевшего копию его экспертизы и проконсультироваться у независимого оценщика/эксперта по вопросу о том, насколько правильно сделан расчёт, если есть завышение суммы ущерба, то оспаривать её в суде (если потерпевший обратиться с иском в суд) либо договариваться о сумме возмещения за рамками суда.
Законно, Вы также законно можете требовать провести в суде оценку стоимости восстановительного ремонта
Да, законно. Виновник обязан возместить весь ущерб, причинённый его неправомернымт действиями. Полис ОСАГО возмещает только часть ущерба, выплату, рассчитанную с учётом износа. Разницу между полной стоимостью ремонта, и суммой страховой выплаты обязан возместить потерпепевшему виновник. Постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10 марта 2017 г.