Муром, 19.09.2023, 22:51

Судебный приказ - взыскание средств за электроэнергию и ремонт на доме и земельном участке, принадлежащем трем собственникам

Вопрос №20762705 из г. Владимир
опубликован 19.09.2023, 22:51
Дом и земельный участок. Принадлежит трем собственникам, то есть по 1/3. Принадлежит после вступления в наследство через суд 13 января 2012 года. Дом старый, печка сломалась из-за старости дома. В дом заведено электричество. Один из собственников не разу не появлялся и не платил коммунальные платежи. С самого начала (13 января 2012 года) отапливалось электричеством. Договор на электричество был заключён одним собственником. Также был произведен ремонт фундамента и кровли. Теперь собственник который не разу не появлялся решил продать свою долю. Возможно ли через суд (судебный приказ) взыскать с собственника который не разу не появлялся средства за электроэнергию которые солидарно были потрачены на отопление дома целиком так как доли не выделены. Также возместить средства за ремонт фундамента и кровли. А так же забора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать. Но только в данном случае необходимо не заявление о вынесении судебного приказа, а исковое заявление, ст. 131-132 ГПК РФ. Продать свою долю второй долевой собственник вправе, с соблюдением требований Закона о преимущественном праве приобретения продаваемой доли, то есть, сначала он уведомляет 2 остальных долевых собственников, если в течение месяца Вы не приобретаете, то может кому угодно продавать. Постарайтесь заявить иск до продажи доли. Надо доказать расходы на коммунальные платежи, квитанции, платежные документы, документы на ремонт, ст. 56 ГПК РФ.

19.09.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:
Отлично.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд.

19.09.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суд

19.09.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:
отлично

Именно подавать иск нужно или можно написать заявление о вынесении судебного приказа? И за какой период времени можно взыскать?

19.09.2023, 22:59

Дал Вам точный ответ Иск. За последние 3 года взыскивайте.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

19.09.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:
Отлично

Истечение 3-х летнего срока исковой давности не препятствует заявлению иска за весь период и за пределами срока исковой давности. Суд может применить срок исковой давности ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ответчика-должника. А он может и в суд не явиться. Кроме этого, по обязательствам с определенным сроком исполнения, срок исковой давности исчисляется не в общей массе за 3 (три года), а отдельной по каждому платежу, срок исковой давности общий, но по каждому платежу, ч. 2 ст. 200 ГК РФ.

19.09.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:
Отлично

Да, вы вправе в судебном порядке потребовать возмещения как коммунальных расходов (ЖКУ), так и за ремонт.

Только это делается не путем подачи заявления на вынесение судебного приказа, а обращаться нужно именно с иском в суд, в районный.

С Уважением!

19.09.2023, 22:57
Оценка автора вопроса: