Судебный приказ - взыскание средств за электроэнергию и ремонт на доме и земельном участке, принадлежащем трем собственникам
Можно взыскать. Но только в данном случае необходимо не заявление о вынесении судебного приказа, а исковое заявление, ст.
Через суд.
Подавайте иск в суд
Именно подавать иск нужно или можно написать заявление о вынесении судебного приказа? И за какой период времени можно взыскать?
Дал Вам точный ответ Иск. За последние 3 года взыскивайте.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана
Истечение 3-х летнего срока исковой давности не препятствует заявлению иска за весь период и за пределами срока исковой давности. Суд может применить срок исковой давности ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ответчика-должника. А он может и в суд не явиться. Кроме этого, по обязательствам с определенным сроком исполнения, срок исковой давности исчисляется не в общей массе за 3 (три года), а отдельной по каждому платежу, срок исковой давности общий, но по каждому платежу, ч. 2 ст. 200 ГК РФ.
Да, вы вправе в судебном порядке потребовать возмещения как коммунальных расходов (ЖКУ), так и за ремонт.
Только это делается не путем подачи заявления на вынесение судебного приказа, а обращаться нужно именно с иском в суд, в районный.
С Уважением!