Возможность использования брачного договора при оспаривании наследства и учет доли в квартире, не зарегистрированной после развода
Таков вопрос. В период брака был заклбчен брачный договор, по которому был определен режим права собственности. Квартира, которая была оформлена жене как члену ЖСК, и соответственно зарегистрирована в ЕГРН, была рапрседелена по договору следующим образом. 1/3 мужу. 2/3 жене. Потом супруги офолмляют развод, но продолжают совместно проживать еще 12 лет. После развода муж на себя 1/3 так и не зарегистрировал. Муж умирает. Теперь дочь от первого брака претендует на долю в 1/3 от квартиры, которую муж так на себя и не оформил. После развода прошло 12 лет. Вопрос 1. Имеет ли право дочь оспорить брачны договор?
Закономерно ли вклбчать эту долю в наследственную массу. Спасибо
Лучший ответ
Наследство на долю, права на которую не зарегистрированы в Росреестре, необходимо принимать в судебном порядке. Дочь и супруга будут наследниками одной очереди.
А зачем его оспаривать.
Так да на часть его доли, или на всю если она единственный наследник
Роза, дочь может претендовать, так же как и вы, в равных долях на долю в квартир, принадлежавшую вашему бывшему мужу. Оспаривать брачный договор у нее нет оснований.
Оспорить брачный договор дочь не может, но претендовать на долю в праве на наследство дочь вправе.