Возможно ли использование устного обращения в суде для списания долга по иску о защите прав потребителей?

Скажите допускает ли законодательство следующее поведение в суде. Например я подаю иск о защите прав потребителей (иск формальный, ибо заведомо проигрышный для меня). Но в рамках этого иска я не в самом исковом заявлении, а в устной форме прошу суд применить положение о сроке исковой давности и списать с меня долг, который выставила на меня в платежке организация жкх?
Лучший ответ

Здравствуйте, Станислав Павлович!

При указанных Вами обстоятельствах описаная схема поведения вряд ли будет иметь успех, так как Вы в деле не являетесь ответчиком.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вот если организация ЖКХ заявит встречный иск в этом деле о взыскании задолженности, то тогда Вы, заявив о пропуске срока исковой давности, можете получить решение об отказе в требовании по ЖКХ в связи пропуском СИД.

Спасибо за интересный вариант событий

Допускает, если к вам предъявлено требование о взыскании задолженности.

Спасибо ща ответ

Ходатайство о применении срока исковой давности заявить Вы можете устно.

Бред! Вы к кому иск собрались предъявить? Требования какие? Предмет иска какой? Защита прав потребителей? При чем тут срок исковой давности, и Ваше желание СПИСАТЬ ДОЛГ? Это же не имеет никакого отношения к Вашему иску. Суд не станет даже слушать этот бред сумасшедшего про срок исковой давности, какой-то долг, при рассмотрении иска о защите прав потребителей. Нет ни одного Закона РФ, который бы позволил Вам списать долг, не платя его. Долг можно СПИСАТЬ, либо выплатив его, либо пройдя процедуру банкротства. Третьего пути, который придумали Вы - не существует.

Спасибо Вам за ответ.Полагаю,что Вы правы частично и вот почему.Я могу подать иск о защите прав потребителей,как за ненадлежаще оказанную услугу.И тем самым спровоцировать ответчика на заявление в суде встречного иска о погашении задолжности.И вот в рамках встречного иска предъявить положение о сроках исковой давности

Спасибо Вам за ответ. Полагаю, что Вы правы частично и вот почему. Я могу подать иск о защите прав потребителей, как за ненадлежаще оказанную услугу. И тем самым спровоцировать ответчика на заявление в суде встречного иска о погашении задолжности. И вот в рамках встречного иска предъявить положение о сроках исковой давности... Вы опять не поняли главного: если Вы заявляете иск о защите прав потребителей, о ненадлежаще оказанной услуге, то и встречный иск (а Вы подумали, зачем вообще его подавать ответчику?) должен быть о НЕНАДЛЕЖАЩЕ ОКАЗАННОЙ УСЛУГЕ. Но Вы-то никаких услуг никому не оказывали! Встречный иск потому и называется ВСТРЕЧНЫМ, что у него те-же, однородные требования, что и у первоначально заявленного иска. Вы почему-то решили, что встречный иск будет О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Это НЕВОЗМОЖНО, так как иск о погашении задолженности имеет другой ПРЕДМЕТ, и ОСНОВАНИЕ спора. Вы всё смешали в кучу. Ваше требование - о признании услуги ненадлежащей, а встречное требование - об оплате задолженности по этой же услуге? Бред сумасшедшего. Ни один суд не примет такой встречный иск, и ни один здравомыслящий юрист такого встречного иска не заявит. Иск о погашении задолженности имеет другой ПРЕДМЕТ (неоплата), и ОСНОВАНИЕ (обязанности по уплате коммунальных услуг) спора. Пример встречного иска: произошло ДТП, один водитель признан виновным в нарушении ПДД, но не согласен с этим. Потерпевший водитель заявляет иск в суд о возмещении ущерба к виновному водителю, а виновный водитель заявляет встречный иск о возмещении ущерба к невиновному водителю. Все требования водителей друг к другу имеют одну природу, они ТОЖДЕСТВЕННЫ. А Вы какую-то ерунду придумали: заставить ответчика заявить встречный иск. Нет тут никаких встречных требований.

Спасибо Вам за столь подробное изложение Вашего мнения.Вместе с тем ,возможно,что Ваше несогласие с моими соображениями вызвано не четко изложенной ситуацией.Почему Вы считаете,что природа двух исков разная и потому ни один суд не примет к рассмотрению встречный иск?Наше законодательство предусматривает,что одна природа иска может быть сопричастна с другой.Так,например неисполнение услуг по ЖКХ можно преподнести,как нарушение ЖК РФ или же как нарушение закона о защите прав потребителей.Именно поэтому ,порой,когда обращаешься в прокуратуру по нарушению оказания жилищных услуг,то подобные заявления пересылаются сразу в два ведомства :Службу жилищного надзора и Роспотребназор.Поэтому если у меня есть задолжность по ЖКХ(например по холодной воде) но я ее не признаю потому что вода подавалась с нарушением законодательства по срокам,качеству и тп.И вот ,чтобы избежать уплаты госпошлины,я подаю иск о ненадлежаще предоставленной услуги(подаче и качеству воды) с предоставлением необходимых документов.То есть я прошу вычесть из предъявленного в платежке долга сумму ,за ненадлежаще оказанную услугу на основании закона о защите прав потребителей.Есть у меня такое право?Есть.Далее,ответчик например соглашается или нет полностью или частично с моими исковыми требованиями(это не важно), .Предположим ,что ответчик согласился частично с моим иском,а на оставшуюся сумму задолжности он просит в рамках этого судопроизводства принять встречный иск и взыскать с меня оставшуюся задолжность.Но оказывается,что эта задолжность организовалась более 7 лет назад.И тогда в соответствии со ст.196 я прошу суд отклонить встречный иск на основании истекшего срока давности.Где здесь противоречия требований?Где нарушена единая природа событий или закона?