Рязань, 21.09.2023, 09:24

Судебный спор о выделе части чердака жилого дома в натуре

Вопрос №20765849 из г. Рязань
опубликован 21.09.2023, 09:24
Выдел в натуре в собственность части чердака жилого дома. Истец подал исковое заявление "о выделе части жилого дома в натуре". ПРОШУ: - Выделить в натуре в собственность истца часть чердачного помещения домовладения, расположенную над принадлежащими истцу помещениями части Ж 1 жилого дома. Определением районного суда отказано в принятии искового заявления с указанием: - "Между сторонами состоялся судебный акт о выделе доли жилого дома в натуре, которым право общей долевой собственности на домовладение между истцом и ответчиком прекращено. Судом был произведён раздел в натуре спорного домовладения. Соответственно‚ домовладение в целом либо отдельные его части не находятся в общей долевой собственности" Апелляционным определением областного суда отменено Определение районного суда, исковой материал направлен в суд первой инстанции. Районный суд иск принял к производству и обязал истца заменить в иске слова "часть чердачного помещения" на слова "часть мансарды". Вопрос: - требования истца законны и ответчику надо признать исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку сам иск абсолютно абсурден, сами суды думают, как его отпинуть

21.09.2023, 09:38

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. Это платная услуга.

21.09.2023, 09:35

Надо документы и обстоятельства дела изучать. При такой постановке вопроса любой ответ: и да, и нет может быть неправильным

21.09.2023, 09:44

В п.6 ст.287.5. ГК РФ указано - Выдел в натуре доли собственника помещения, машино-места в праве общей собственности на общее имущество в здании или сооружении не допускается. Согласно Вашего ответа делить или не делить чердак решают судьи и юристы, а федеральные законы: п.39 ст.1 ГрК РФ и п.2 ст.287.5. ГК РФ, п.6 ст.287.5. ГК РФ - это филькина грамота?!

Я Вас правильно понял?

01.10.2023, 16:24

Решают судьи, руководствуясь законом, - это верно.

Все остальное вы понимаете привратно.

Мой ответ был не об этом.

Мой ответ о том, что нужно изучать имеющиеся документы, прежде чем давать вам какие-либо рекомендации.

Ни один уважающий себя юрист с ваших слов не будет вам давать консультацию

01.10.2023, 17:24