Саратов, 21.09.2023, 11:21

Последствия запуска процедуры банкротства при наличии займов по лизингу на бытовую технику

Вопрос №20766149 из г. Саратов
опубликован 21.09.2023, 11:21
Хочу запустить процедуру банкротства, долги по мфо и лизинг, такой вопорос по лизингу, в лизинге бытовая техника телевизор и обогреватель, эти вещи у меня выкупили и сдали мне в лизинг. Сейчас эти вещи вышли из строя, при банкротве будут ли запрашивать возврат этих вещей, это может помешать пройти мне всю процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вариантов тут два

- если платежей осталось мало, то лизинг может погасить финансовый управляющий и вещи продать

- если техника неисправна или платежей много, то наверняка вещи будут переданы лизинговой компании.

Ни первый, ни второй вариант не помешают пройти банкротство.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.09.2023, 13:43

А если веще уже нет? Мне нужно будет их оплачивать? Меня не прищнают банкротом пока я не передам эти вещи или не заплачу за них?

21.09.2023, 15:50

Да, с вас будут взысканы убытки в размере их стоимости.

Так как формально это вещи не ваши, а лизинговой компании.

Банкротом вас признают и даже долги могут списать, но не перед лизинговой компании в размере стоимости этих вещей.

21.09.2023, 16:12

Здравствуйте!

Лизинг это аренда с возможностью выкупа. Арендные обязательства у вас сохранятся. Если не будете их исполнять - имущество потребуют вернуть.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

21.09.2023, 11:53