Москва, 22.09.2023, 13:35

Проблемы с установлением трудовых отношений и возможный договор ГПХ - вопросы и неясности

Вопрос №20768978 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 13:35
Установление факта трудовых отношений Муж записывался на смену от одной организации, выходил на смену на склад организация озон, третья организация ему перечисляла зарплату так 8 месяцев работал. Паралельно за 8 месяцев пытался устроиться официально в озон первый раз не взяли причина потому что типо другого сотрудника переводят это было 20.04.23, второй раз на ту же должность что работаю 10.06.23 г тоже не взяли. Оффициальный Ответ о причинах отказа в трудоустройстве получил 18. 08.23 г. 23.07 я с ними успел разрушаться по поводу моегонеоформления официально и в общем они меня 23.07 типо уволили неофициально. Ушел на больничный с 25.07 по 12.09 г они естественно за него не заплатили. Подал иск о установлении факта трудовых отношений, но в итоге оказалось что не в тот суд. Подал 29.08 иск. Определение суда появилось только вчера вчера 14.09 было, а определение за 04.09 число типо вынесено звоню в суд узнать причины. Они говорят типо это интернет поэтому так поздноопределение загрузили. Разъяснили причину. Сказали подавать в такой то суд надо было. В трудовой инспекции сказали что у меня срок подачи искового заявления до 18.09 вкчительно, то есть месяц после официального отказа в трудоустройстве. Иск уже отправил в новый суд 14.09 вечером после того как увидел отказ на сайте суда в иске, но вопрос нужно ли писать заявление о восстановление срока исковой давности или ничего не пропущено? Ещё момент. Организация которая записывала на смены вдруг позвонила и сказала типо у нас с вами договор гпх заключён, которого мы не видели. Сразу адрес сказали, где находятся и где могу его получить. Я же могу не согласится с формулировкой договора Гпх и не подписать его задним числом и не задним вообще, а согласится на трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подали иск в установленный срок - 14.09. Если будет подписан договор ГПХ с другой организацией, то шанс выиграть суд с озоном значительно уменьшится.

22.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Я не буду договор подписывать, то есть не видели договор не подписывали. То есть такой договор не устраивает. Будем ссылаться на то что устраивает только трудовой договор. Такое же возможно?

22.09.2023, 13:58

Чтобы восстановить срок давности прилагайте к основному иску ходатайство о восстановлении, объясняете причину и прилагайте доказательства (в вашем случае доказательство пропуска - заблуждение относительно суда). Сочтет сад уважительной эту причину, значит срок восстановит. Но ходатайство нужно не само по себе подавать, а с иском об установлении трудовых отношений. У работодателя договор получите с подписью и печатью работодателя. Задним числом не подписывайте.

22.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Договор надо брать иначе сам факт работы придется доказывать свидетельскими показаниями, платежными документами и прочее, договор гпх в данном случае все равно расценивается судом как трудовой. При пропуска срока обжалования ходатайство подается в любом случае, с обязательным указанием причин пропуска.

22.09.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Есть табель рабочего времени там начальник и щас расписывается за каждую смену. Зарпла приходит на карту как зарплата и аванс

22.09.2023, 14:03

В таком случае доказать факт трудовых отношений можно будет без договора и задним числом ничего подписывать не надо, можно еще и в трудовую инспекцию написать.

22.09.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

К Вам очень много вопросов, к кому иск подан, кто ответчик - почему именно к нему. Доказательства трудовых отношений.

Почему не оспорено увольнение, если уволили.

Что в отказе написано.

И так далее.

Ваше дело достаточно сложное, и не факт, что в итоге завершится успехом. Подать в суд - не значит получить положительное решение.

Лучше всего обратиться к юристу за грамотным ведением дела в суде.

22.09.2023, 14:02

Потому что сказали в конце что работал неофициально и никакого договора нет, а сейчас появился естественно иск пришел им

22.09.2023, 19:36