Проблемы с установлением трудовых отношений и возможный договор ГПХ - вопросы и неясности

Установление факта трудовых отношений Муж записывался на смену от одной организации, выходил на смену на склад организация озон, третья организация ему перечисляла зарплату так 8 месяцев работал. Паралельно за 8 месяцев пытался устроиться официально в озон первый раз не взяли причина потому что типо другого сотрудника переводят это было 20.04.23, второй раз на ту же должность что работаю 10.06.23 г тоже не взяли. Оффициальный Ответ о причинах отказа в трудоустройстве получил 18. 08.23 г. 23.07 я с ними успел разрушаться по поводу моегонеоформления официально и в общем они меня 23.07 типо уволили неофициально. Ушел на больничный с 25.07 по 12.09 г они естественно за него не заплатили. Подал иск о установлении факта трудовых отношений, но в итоге оказалось что не в тот суд. Подал 29.08 иск. Определение суда появилось только вчера вчера 14.09 было, а определение за 04.09 число типо вынесено звоню в суд узнать причины. Они говорят типо это интернет поэтому так поздноопределение загрузили. Разъяснили причину. Сказали подавать в такой то суд надо было. В трудовой инспекции сказали что у меня срок подачи искового заявления до 18.09 вкчительно, то есть месяц после официального отказа в трудоустройстве. Иск уже отправил в новый суд 14.09 вечером после того как увидел отказ на сайте суда в иске, но вопрос нужно ли писать заявление о восстановление срока исковой давности или ничего не пропущено? Ещё момент. Организация которая записывала на смены вдруг позвонила и сказала типо у нас с вами договор гпх заключён, которого мы не видели. Сразу адрес сказали, где находятся и где могу его получить. Я же могу не согласится с формулировкой договора Гпх и не подписать его задним числом и не задним вообще, а согласится на трудовой договор?
Лучший ответ

Вы подали иск в установленный срок - 14.09. Если будет подписан договор ГПХ с другой организацией, то шанс выиграть суд с озоном значительно уменьшится.

Я не буду договор подписывать, то есть не видели договор не подписывали. То есть такой договор не устраивает. Будем ссылаться на то что устраивает только трудовой договор. Такое же возможно?

Чтобы восстановить срок давности прилагайте к основному иску ходатайство о восстановлении, объясняете причину и прилагайте доказательства (в вашем случае доказательство пропуска - заблуждение относительно суда). Сочтет сад уважительной эту причину, значит срок восстановит. Но ходатайство нужно не само по себе подавать, а с иском об установлении трудовых отношений. У работодателя договор получите с подписью и печатью работодателя. Задним числом не подписывайте.

Договор надо брать иначе сам факт работы придется доказывать свидетельскими показаниями, платежными документами и прочее, договор гпх в данном случае все равно расценивается судом как трудовой. При пропуска срока обжалования ходатайство подается в любом случае, с обязательным указанием причин пропуска.

Есть табель рабочего времени там начальник и щас расписывается за каждую смену. Зарпла приходит на карту как зарплата и аванс

В таком случае доказать факт трудовых отношений можно будет без договора и задним числом ничего подписывать не надо, можно еще и в трудовую инспекцию написать.

К Вам очень много вопросов, к кому иск подан, кто ответчик - почему именно к нему. Доказательства трудовых отношений.

Почему не оспорено увольнение, если уволили.

Что в отказе написано.

И так далее.

Ваше дело достаточно сложное, и не факт, что в итоге завершится успехом. Подать в суд - не значит получить положительное решение.

Лучше всего обратиться к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Потому что сказали в конце что работал неофициально и никакого договора нет, а сейчас появился естественно иск пришел им