Новосибирск, 22.09.2023, 17:37

Появилось постановление о возвращении ИД и взыскании в моем кредитном деле - что делать и чем грозит?

Вопрос №20769663 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2023, 17:37
Давным давно по глупости брала единственный микрокредит в своей жизни -- 2 тысячи. Забыла про него. Потом через два года через суд пришло постановление о взыскании с меня 6 тысяч рублей. Я подумала, что попозже заплачу эту сумму, т.к взыскание с меня все равно не снимут до полной его оплаты. Но недавно мне пришло письмо: Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Сумма, взысканная по ИП составляет: 713.89 р. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях. . Исполнительное производство № 82380/23/22020-ИП окончить. 2. Возвратить исполнительный документ Судебный приказ № 2-3493/2022 от 10.01.2023, выданный органом: Судебный участок № 7 Центрального района г. Барнаула Алтайского края по делу № 2-3493/2022, вступившему в законную силу 10.01.2023, предмет исполнения: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере: 6 159 руб., в отношении должника: №№№№№№№№№№№№№№№№№№№, в пользу взыскателя: ООО МКК РУСИНТЕРФИНАНС, адрес взыскателя: ул. Гнесиных, д. 10/1, оф. 202, г. Новосибирск, Новосибирская обл., Россия, 630055 взыскателю ООО МКК РУСИНТЕРФИНАНС, адрес взыскателя:№№№№№№№№№№ Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения. 3. В соответствии с частью 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». ВОПРОС: Я не очень подкована в юридических вопросах, но чем мне это теперь грозит в дальнейшем? Как мне быстро избавиться от этой проблемы? Родственники пугают меня многомиллиоными пенями и штрафами? Правда ли это? что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.09.2023, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не стоит опасаться. Исполнительное производство окончено.

22.09.2023, 17:38

Миллионных не будет, но лучше погасить. Пока сумма не велика.

22.09.2023, 17:39

Здравствуйте!

Вам вообще не о чем беспокоиться, исполнительное производство окончено так как не нашли ваше местонахождение. Вам абсолютно ничего не будет.

Кроме того так как вы этот займ брали давно в случае если производство возобновиться вы сможете отменить судебный приказ

22.09.2023, 17:42

Здравствуйте, а что означает отменить судебный приказ? Сколько у вас стоит услуга составления подобного заявления?

22.09.2023, 17:45

Ответила в личные сообщения

22.09.2023, 17:58

Могут исп лист заново направить, а могут и не направить... ничем особо не грозит... ну набежит 500 рублей за год... не смертельно... но скорее всего отстанут и забудут --это же копейки

22.09.2023, 17:52

Судя по тому, что было списано 713,89 руб. ИП окончено, в связи с тем, что вас не нашли или не искали. Взыскатель имеет право подать исполнительный лист снова. Сумма-то не обременительная, может быть заплатите. Каких-то страшных санкций для вас не будет, тем более размер взыскания для МФО ограничен.

22.09.2023, 19:50

Добрый день!

Исполнительное производство окончено, но взыскатель можете через полгода снова подать судебный приказ приставам на исполнение.

Отменяйте приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.09.2023, 14:30