LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2023, 21:23

Возможно ли подать иск в суд на выделение малозначительной доли в квартире, где одному собственнику принадлежит две доли, а другому - одна доля, с учетом прописанного инвалида 1 группы

Вопрос №20770006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2023, 21:23
Возможно ли в нашем случае подать иск в суд на выделение малозначительной доли в квартире? Квартира 52.5 кв. 3 комнаты. 2 собственника. У одного собственника 2 доли, у второго 1 доля. В квартире также прописан инвалид 1 группы. Собственник двух долей хочет признать долю второго малозначительной. Собственник второй доли здесь не живет. Комната стоит закрытой. Возможен ли такой вариант признать долю малозначительной и выкупить по рыночной стоимости или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело сложное, но если докажите, что собственник 1/3 доли не заинтересован в её использовании, а Вы имеете реальную возможность оплатить ему стоимость его доли, то возможно, что суд удовлетворит Ваш иск. Гарантий никто дать Вам не может.

Надо сделать оценку рыночной стоимости квартиры и при обращении в суд просить вынести определение о зачислении стоимости 1/3 доли на депозитный счет судебного департамента в целях обеспечения Ваших исковых требований.

В суде надо доказывать, что ответчик не проживает в квартире, обеспечен иным жильем, иное... Суд может дополнительно назначить судебную экспертизу оценки рыночной стоимости доли.

22.09.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно.

22.09.2023, 21:26

Здравствуйте, пробовать можно, если не живет, не заинтересован в использовании, то может получиться. Плохо, что комнат три. Многое будет зависеть от позиции самого собственника и доказательств, которые получится собрать.

Если Вам потребуется помощь, то есть смысл обратиться к юристу на очную консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2023, 21:26

Доля 17,5 кв.м. не может быть признана малозначительной. Можете предложить собственнику выкупить его долю по рыночной стоимости. Регистрация в квартире инвалида никакого отношения к признанию доли малозначительной не имеет.

22.09.2023, 21:28

Уже предложили. Собственник отказался продавать по рыночной стоимости и заламывает очень высокую цену.

22.09.2023, 21:29

Тогда, увы.. только договариваться. Не тратьте деньги, если кто-то будет обещать лишить его собственности, так как это азы права собственности: собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью так, как считает нужным. Малозначительной может быть признана доля менее 6 кв.м., да и то не всегда.

22.09.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас!

22.09.2023, 21:37

Полностью поддерживаю коллегу Иванову Н.П.

Суд не признает его долю малозначительной, это ведь не 8/100, а 1/3.

Только договариваться, суд не встанет на вашу сторону, не тратьте силы и финансы на суды, это бесперспективно.

С Уважением!

22.09.2023, 21:38

Здравствуйте, Алёна!

Поскольку 1/3 доля в переводе в квадратные метры второго сособственника равна или больше чем отдельная комната, то в этом случае шансы для получения положительного решения малозначительные.

22.09.2023, 21:53

Возможен. Для начала собственнику-истцу придётся провести оценку, для определения размера госпошлины, а затем внести выкупную сумму в депозит суда. После чего, обращаться в установленном порядке в свой районный суд с иском о доли в праве общей долевой собственности незначительной, выплате компенсации и признании права собственности. Такие дела.

22.09.2023, 22:08

Нереально, если собственник оплачивается коммунальные услуги. 52,5: 3 = 17, 5 м - одна доля. Такую долю суд не признает малозначительной.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

.

22.09.2023, 22:17