LSN Messenger
Саратов, 23.09.2023, 10:26

Проблемы с оформлением и выплатой зарплаты - возможные меры давления на недобросовестного работодателя и размер возможной компенсации

Вопрос №20770728 из г. Саратов
опубликован 23.09.2023, 10:26
Ситуация: человек получил оффер с указанием ежемесячной оплаты труда, должностью и ФИО непосредственного руководителя от некой компании. Начал работы и коммуникации на доверии к компании. Было сказано, что процесс оформления запущен. Через пару недель работ человек начал беспокоиться что он работает но еще так официално не оформлен. Ему опять было сказано, что руководитель компании в командировке и без его подписи не возможно двинуть процесс. Человек продолжал работу. Непосредственный руководитель ушел в отпуск со словами что продолжайте работу. В итоге через 1.5 мес человек узнает что его непосредственный руководитель покинул компанию со скандалом. В мессенджере руководитель и рук HR уверили что работу следует остановить и что она будет оплачена (в крайнем случае будет удержано из зарплаты непосредственного руководителя). Далее были периодичные с интервалами в 2-3 мес обещания о выплате в мессенджерах, также прошла переписка в email о том что необходимая к выплате сумма за 1.5 мес работы будет удержана от непоср рук. и по факту была вычтена (сохранились коммуникации в мессенджере с рук HR и непосре рук что указанную сумму у него удержали) но человеку выплата так и не состоялась. В итоге это "кормление завтраками" продолжается почти год. Какие-то есть законные рычаги давления и взыскания положенной суммы с этого работодателя и на какую сумму компенсации можно расчитывать (ту что указана была в оффере) или по МРОТ? Или поезд ушел как говориться и надо просто забыть. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Срок исковой давности по выплате зарплаты - 1 год. Не тратьте время - подавайте в суд. Переписка в почте, мессенджерах - всё пригодится. Никакой не МРОТ! Взыскивайте столько, сколько было в оффере.

23.09.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а срок давности 1 год с какого момента? И подавать в суд или трудовую инспекцию, прокуратуру?

23.09.2023, 10:38

Или поезд ушел как говориться и надо просто забыть.

23.09.2023, 10:27

Вы хотите сказать что нет законных рычагов. Почему?

23.09.2023, 10:35

Потому что у вас нет никаких доказательств. Может вы работали на мошенников, которые вас использовали.

23.09.2023, 10:36