Ульяновск, 23.09.2023, 11:50

Военкомат неправильно исправил код военной учетной записи - нарушение или нет?

Вопрос №20770871 из г. Ульяновск
опубликован 23.09.2023, 11:50
Мне 46 лет, вызвали в военкомат для уточнения учетной записи, на моем военном было записано код вус 100182 Р, они черной ручкой взяли исправили на код вус 100182 А. С моей стороны было сделано замечание, не надо путать рода войск. Было ли нарушение со стороны военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альверт Тагирович! Незаконно. Если не было представлено документов о новом образовании либо не было ранее допущено ошибки в определении ВУС согласно требованиям Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", то произвольно менять ВУС военкомат не вправе. Вы же вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.09.2023, 12:12

В первоначальной записи кода вус 100182 Р ошибки не было, так как я служил в пограничных войсках

23.09.2023, 12:19
Это лучший ответ

Если не было ошибки в ВУС, то произвольно исправлять военно-учетную специальность работник военкомата не вправе. ВУС определяется согласно Приложению 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", которое такого исправления не предусматривает. Вы вправе обжаловать незаконные действия "оборотня в погонах".

23.09.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

А в чём разница?

23.09.2023, 11:40

Во время нашей срочной службы 95-97 год (в учебке), военные юристы преподавали, что пограничные войска не подчиняются министерству обороне, только при всеобщей мобилизации и обьявлении войны пограничников переводят в подчинении в министерства обороны

23.09.2023, 11:47

В данном случае действия военкомата незаконные.

Ручкой нельзя исправить запись в военнике.

Это мягко скажем халатность и самоуправство.

Только комиссия при военкомате может изменить годность к службе, как и определить другой код ВУС, который обычно меняется только после прохождения специального обучения.

С жалобой обращаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

23.09.2023, 12:41