Балашиха, 23.09.2023, 12:15

Когда нужно уведомить профсоюз о сокращении должности?

Вопрос №20770957 из г. Ядрин
опубликован 23.09.2023, 12:15
У нас на работе планируют сократить одну должность. Этот работник является членом профсоюза. За какой период нужно уведомить профсоюз. Пока уведомление о сокращении должности ему не вручали. Нужно уведомить профсоюз и центр занятости населения до вручения уведомления работнику о сокращении или можно после вручения уведомления. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информировать профсоюзную организацию необходимо для того, чтобы учесть ее мнение в случае увольнения по сокращению: обычного члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ); Приложить к уведомлению необходимо (ст. 373 ТК РФ, ст. 374 ТК РФ):

проект приказа об увольнении упомянутых в сообщении членов профсоюза;

копии документов, ставших основанием для принятия решения о сокращении (т. е. новое штатное расписание и приказ о предстоящем сокращении).

23.09.2023, 12:20

Это я понял. Нужно уведомить профсоюз и центр занятости населения до вручения уведомления работнику о сокращении или можно после вручения уведомления?

23.09.2023, 12:22

Уведомляете работника и в этот же день направляете уведомление в профсоюз.

23.09.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам ответили www.9111.ru

23.09.2023, 12:20

Добрый день.

Как и работника - за 2 месяца, ст.82 ТК РФ.

23.09.2023, 12:24

Здравствуйте.

Центр занятости и профсоюз Вы тоже должны уведомить о сокращении за два месяца.

С уважением.

23.09.2023, 13:14

По общим правилам о сокращении уведомляют за 2 мес.

- см. ст. 178, 180 ТК РФ

23.09.2023, 13:18