Возможности взыскания ущерба с продавца квартиры за скрытый дефект - как доказать вину и получить компенсацию?

Вопрос №20771429 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2023, 16:58
Какие шансы взыскать ущерб с продавца квартиры за скрытый дефект? Вторичка. Посмотрел квартиру во время показа, все понравилось, пару недель торговался. В итоге решил покупать. Оформили договор, передал деньги, зарегистрировал право собственности. По ДКП продавец после регистрации права собственности и получения денег имел право проживать в квартире 10 календарных дней (пока покупал себе другую квартиру). Т.е. по факту он жил в квартире еще месяц с моего первого просмотра. По ДКП квартира передается по акту приемки-передачи. Во время приемки я заметил небольшие разводы на обоях возле напольного плинтуса в гостиной. Я сказал продавцу что мне нужны инструменты (отвертка, шуруповерт) что бы более детально сделать осмотр, открутить плинтус и.д. Продавец сказал, что у него нет на это времени. Я ему сказал, что в таком случае, я пока не буду подписывать акт приемки-передачи. Продавец ушел. Я завез свои вещи в квартиру, несколько дней все разбирал и примерно через 7 дней я добрался до этого плинтуса и обоев. Открутил, оторвал, а там черная плесень - под линолеумом, на стяжке, под обоями по все площади гостиной. Т.е. визуально это не было видно пока я не сделал демонтаж. Я оставил все как есть, не стал делать ремонт. Тут же написал продавцу вконтакте (точнее его дочери, она продавала по доверенности), попросил прийти ознакомится (имеется скриншот сообщений). Получил отказ, мол квартира пригодна для проживания, нас не беспокойте больше. Позвонил в управляющую компанию, составили акт повреждений. Заказал оценку ущерба. Направил досудебную претензию продавцу. Вопрос, какие у меня шансы? Смогу ли я доказать, что это не я устроил потоп, а мне передали такую квартиру и вообще может суд скажет ну плесень и плесень в ДКП же нет условий качества передаваемого жилья. Акт приемки так и не подписан. Живу уже месяц в такой квартире, ремонт не делаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Оценивать будет суд и на основе представленных доказательств выносить решение. Обратимся к ст.475 ГК РФ в которой сказано, что ответственность за не предоставление полной информации по продаваемому товару несет продавец, если не докажет, что дефект появился после продажи.

Перспектива дела

С учетом отсутствия подписанного акта приема передачи недвижимого имущества, заключение эксперта, у вас есть шанс на расторжение дкп либо по соглашению сторон либо через суд (ст.450 ГК РФ) по основанию нарушение условий договора.

23.09.2023, 17:10

Расторжение ДКП меня не устраивает ни при каком варианте) Только возмещение затрат на ремонт.

23.09.2023, 17:31

Тогда по той же ст.475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

___

Можете требовать: возмещение затрат на ремонт

23.09.2023, 17:47

Я так понимаю продавец на контакт не пошел, то при удовлетворении ваших требований судом вы сможете действовать через судебных приставов - на основании ил. По существу у вас есть акт об оценке недостатков, которые вы обнаружили при въезде, не подписан акт между вами - полагаю, что все действия недобросовестности продавца на лицо для приминения ст.475 ГК РФ

23.09.2023, 18:44

Впринципе допустимо оценка, претензия, суд.

23.09.2023, 17:00

Здравствуйте, Денис! Если были тому свидетели, то да. Тот факт, что не был подписан акт, говорит в Вашу пользу, можете сослаться на это в суде. Если сможете доказать факт существенного нарушения условий договора, то сможете его расторгнуть либо потребовать возмещения убытков. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.09.2023, 17:05

С моей стороны свидетель - моя супруга. Со стороны продавца свидетели - дочка продавца и ее супруг:)

23.09.2023, 17:34

Вот в совокупности с отсутствием акта приема-передачи у продавца сможете привести свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ) в суд при подаче иска (ст.131-132 ГПК РФ) в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.09.2023, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Да, даже есть положительная судебная практика.

1. Продавец квартиры несет ответственность за скрытые недостатки.

2. Вы вправе не расторгать договор, а взыскать стоимость устранения недостатков, плюс все судебные издержки.

3. В силу пунктов 1, 2 ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

4. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

5. Вот одно из положительных решений, можете ознакомиться:

sudact.ru

6. Изначально вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию, и если в течение 30 дней откажут или проигнорируют требование, подаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

23.09.2023, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст.475 Закона.

То есть согласно ст. 469 ГК РФ Ваш продавец обязан был передать вам покупателю товар, качество которого должно соответствовать договору купли-продажи.

В этой связи, соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки не были оговорены продавцом, покупатель, которому вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков и вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков в сил ст. 15 ГК РФ.

Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ" при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст.15 ГК РФ).

В этой связи Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию о добровольного возмещении ущерба на основании оценки (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В противном случае, Вы вправе подать иск о принудительном взыскании денежных средств в качестве возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Денис!

23.09.2023, 23:32